শিরোনাম
◈ আলোচনা চালাতে চান ইইউ পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা, 'আগ্রাসন' বন্ধের শর্ত ইরানের ◈ সৌদি আরবকে হজের কোটা নিয়ে যে অনুরোধ করলেন ধর্ম উপদেষ্টার ◈ সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশি আমানতের রেকর্ড: কারা পাচার করল, কীভাবে করল? ◈ যুদ্ধের মুখে ইসরায়েলের নাগরিকদের সুরক্ষা রাখে ‘মামাদ’ কৌশল ◈ গাজায় ‘মানবসৃষ্ট খরা’তে শিশুরা তৃষ্ণায় মৃত্যুর ঝুঁকিতে: ইউনিসেফের সতর্কবার্তা ◈ বাংলাদেশের এক বিভাগের চেয়েও ছোট আয়তনের ইসরায়েলের জনসংখ্যা কত? ◈ সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি ইকবাল বাহার ডিবি হেফাজতে, বেইলি রোড থেকে আটক ◈ এই ইসরায়েল হাসপাতালে ক্ষতির অভিযোগ করেছে, অথচ তারা গাজায় ৭০০ হাসপাতালে হামলা করেছে: এরদোয়ান ◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে প্রস্তুতি চলছে, শিগগিরই ফিরবেন: আমীর খসরু ◈ জাতিসংঘ মহাসচিবের হুঁশিয়ারি: সংঘাত ছড়িয়ে পড়লে এমন আগুন জ্বলবে, যা কেউ থামাতে পারবে না

প্রকাশিত : ০৫ অক্টোবর, ২০২৪, ০১:২৬ রাত
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

 অন্য কোনো কাজ করা যাবে কি ফরজ গোসল না করে?

সহবাস, স্বপ্নদোষ, ইচ্ছাকৃত বীর্যপাত ও নারীদের হায়েজ-নেফাসের পর গোসল করা ফরজ হয়ে থাকে। নির্দিষ্ট কিছু আমল করার জন্য গোসল করা জরুরিও বটে।

সাধারণত যত দ্রুত গোসল করা যায় ততই ভালো। হাদিসে সেরকমই উল্লেখ করা আছে। আলেমগণ গোসল ফরজ হওয়ার পর নামাজ, তওয়াফ, কোরআন তেলাওয়াত ও স্পর্শ করা এবং মসজিদে প্রবেশ করাতে নিষেধ করেন। এছাড়া যে কোনো কাজ করা যাবে।

 হজরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, তার সঙ্গে মদিনার কোনো এক পথে রসুলুল্লাহ (স.)-র দেখা হল। আবু হুরায়রা (রা.) তখন জানাবাতের (গোসল ফরজ) অবস্থায় ছিলেন। তিনি বলেন, আমি নিজেকে তখন নাপাক মনে করে সরে পড়লাম। পরে আবু হুরায়রা (রা.) গোসল করে এলেন।
 
পুনরায় সাক্ষাৎ হলে রসুলুল্লাহ (স.) জিজ্ঞেস করলেন, আবু হুরায়রা, কোথায় ছিলে? আবু হুরায়রা (রা.) বললেন, আমি জানাবাতের অবস্থায় আপনার সঙ্গে বসা সমীচীন মনে করিনি। তাই চলে গিয়েছিলাম। তখন নবীজী (স.) বললেন, সুবহানাল্লাহ্! মুমিন কখনো নাপাক হয় না। (বুখারি ২৭৯)
 
 তবে অন্যান্য কাজ একেবারে নিষেধ না হলেও কোনো কাজ করার আগে গোপনাঙ্গ ধুয়ে নেয়া ও অজু করে করে নেয়ার কথা একাধিক হাদিসে এসেছে। হজরত আয়েশা (রা.) থেকে বর্ণিত, রসুলুল্লাহ (স.) জানাবাতের (গোসল ফরজ) অবস্থায় পানাহার কিংবা ঘুমানোর ইচ্ছা করলে নামাজের অজুর মত অজু করে নিতেন। (মুসলিম ৩০৫)
 
অনেকে ফরজ গোসল করতে দেরি হওয়ার কারণে নামাজ কাজা করে থাকে। ফরজ গোসল কখনো নামাজ কাজা করার জন্য ওজর হতে পারে না। এক্ষেত্রে যত দ্রুত সম্ভব গোসল করে ওই নামাজ আদায় করে তওবা করতে হবে।

গোসল ফরজ হওয়া মানে শরীর নাপাক না। কেউ যদি মনে করে নারীদের গোসল ফরজ হওয়ার পর বা ঋতুস্রাব চলাকালে তার ঘরের কোনো কাজ করা যাবে না তাহলে এটা তার ব্যক্তিগত চিন্তা। ইসলামে এর কোনো ভিত্তি নেই। অজু ও গোসল শুধু ইবাদত করার জন্য করতে হয়। এছাড়া অন্য কোনো কাজের জন্য না। তবে সবসময় অজু-গোসল করে পবিত্র থাকার চেষ্টা করা ফজিলতপূর্ণ। তাই আগে আগে অজু ও গোসল করা উত্তম। উৎস: সময়নিউজটিভি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়