শিরোনাম
◈ পদত্যাগ করলেও মন্ত্রিপাড়ার সরকারি বাসা ছাড়েনি আসিফ ও মাহফুজ ◈ ডিম হামলা, হাতাহাতি, ভাঙচুর; ভোটের মাঠে কথার লড়াই কি সংঘাতে গড়াচ্ছে? ◈ স্ত্রী-সন্তানের লাশের বিনিময়ে আমাকে জামিন দেওয়া হলো: সাদ্দাম (ভিডিও) ◈ চাঁদে আঘাত হানতে পারে বিশাল গ্রহাণু, হতে পারে ভয়াবহ উল্কাবৃষ্টি ◈ তারেক রহমানের পাশে বসা ভাইরাল ভিডিও নিয়ে যে ব্যাখ্যা দিলেন ছাত্রদল সভাপতি ◈ বিএনপি সরকার গঠন করলে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার আশা করি: জি-২৪ ঘণ্টাকে শেখ হাসিনা ◈ রমজানে মক্কা–মদিনায় তারাবিহ হবে ১০ রাকাত, সিদ্ধান্ত সৌদি কর্তৃপক্ষের ◈ বিএনপির সঙ্গে সংঘর্ষে আহত জামায়াত নেতা রেজাউল করিমের মৃত্যু ◈ তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন: রাজনীতি, বিতর্ক ও ‘নতুন বাংলাদেশ’-এর প্রত্যাশা ◈ ভারতীয় অপতথ্যের ফাঁদে বাংলাদেশ, উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে ভুয়া খবর

প্রকাশিত : ২৭ মে, ২০২৩, ১১:০৭ দুপুর
আপডেট : ২৭ মে, ২০২৩, ১১:০৭ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৯৬ বছর পর বই ফেরত পেল গ্রন্থাগার

সাজ্জাদুল ইসলাম: গ্রন্থাগার থেকে বই নেওয়ার পর সাধারণত তা কয়েক মাসের মধ্যেই ফেরত দেওয়া হয়। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার সেন্ট হেলেনা পাবলিক লাইব্রেরি এমন একটি বই ফেরত পেয়েছে, যেটি প্রায় ১০০ বছর আগে গ্রন্থাগার থেকে নেওয়া হয়েছিল। দ্য মিরর

ওই গ্রন্থাগার থেকে যে বইটি নেওয়া হয়েছিল, সেটির নাম ‘আ হিস্ট্রি অব দ্য ইউনাইটেড স্টেটস’। এর লেখক বেনসন লসিং। ধারণা করা হয়ে থাকে, ১৮৮১ সালে বইটি প্রকাশ হয়েছিল।

বইটি নেওয়ার পর ওই গ্রন্থাগারের নথিতে উল্লেখ করা হয়েছিল, এটি ফেরত দেওয়া হবে ১৯২৭ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি। এরপর বছরের পর বছর গড়িয়েছে, কিন্তু বইটি আর জমা দেওয়া হয়নি। সম্প্রতি এক ব্যক্তি বইটি গ্রন্থাগারে ফেরত দিয়েছেন। তবে ওই বই ঠিক কে নিয়েছিলেন, তা– জানা যায়নি গ্রন্থাগারের নথি থেকে। সেন্ট হেলেনা পাবলিক লাইব্রেরির পরিচালক ক্রিস ক্রেইডেন জানিয়েছেন, বই ফেরত দিতে দেরি হলে তারা কোনো জরিমানা করেন না।

বই সঠিক সময়ে ফেরত দেওয়া না হলে অনেক গ্রন্থাগারই জরিমানা করে থাকে। যদি এ বইয়ের জন্য জরিমানা করা হতো, তবে ওই বই গ্রহীতাকে জরিমানা গুনতে হতো ১ হাজার ৪১৩ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় দেড় লাখ টাকা।
গ্রন্থাগারের বইগুলোর ভেতরে একটি স্থানে নোট দেওয়া থাকে। এতে লেখা রয়েছে, এই বই যে কেউ দুই সপ্তাহের জন্য নিজের কাছে রাখতে পারবেন। বইটির কোনো ক্ষতি হলে বা হারিয়ে গেলে এর জন্য ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।

এই বই ফেরত পাওয়ার ঘটনা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে পোস্ট দিয়ে জানিয়েছে সেন্ট হেলেনা পাবলিক লাইব্রেরি। পোস্টে ছবিতে দেখা যায়, বইটি একটি কাচের বাক্সের মধ্যে রাখা হয়েছে। এর ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, ‘কী অসাধারণ ঘটনা! ৯৬ বছর আগে কেউ একজন বইটি এখান থেকে নিয়েছিলেন।’ এটা দিয়ে এই বোঝানো হচ্ছে, বই ফেরত দিতে যেন বেশি দেরি না হয়। বইটি গ্রন্থাগারের প্রবেশমুখে রাখা হয়েছে। সম্পাদনা: রাশিদ

এসআই/আরআর/এএ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়