শিরোনাম
◈ এসএসসির খাতা চ্যালেঞ্জ করে জিপিএ-৫ পেল ৩০৭৯ শিক্ষার্থী, ফল জানা যাবে যেভাবে ◈ ধানমন্ডি ২৭ নম্বরের একটি ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট ◈ শেখ সেলিমে হাই ভোল্টেজ ধামাকা: বিগ ফান্ডিংয়ে ডিসেম্বরে উঠ‌তে পা‌রে ঝড় ◈ সাগরে বাড়ছে স্কুইডের সংখ্যা, গবেষণায় মিলল নতুন কারণের ইঙ্গিত ◈ অ্যাতলেটিকোর বিরু‌দ্ধে ক‌ষ্টের জ‌য়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শুরু লিভারপুলের  ◈ দুর্বল প্রতিপক্ষ‌কে বড় ব‌্যবধা‌নে হা‌রি‌য়ে চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লি‌গে বা‌র্সেলোনার শুভ যাত্রা ◈ অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে গৃহযুদ্ধ! বিগব‌্যাশ লি‌গে বেসরকারিকরণের বিরোধিতা বাড়ছে  ◈ ৭০ বছর পেরোলেই পদ ছাড়তে হবে, পি‌টি উষাদের নির্দেশ আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থার  ◈ ঢাকায় অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণে ৮ জোন, থাকছে আলাদা রং ◈ এনসিটি ইজারায় বিনাপুঁজিতে লাভের পথে ডিপি ওয়ার্ল্ড

প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২৩, ০৮:৪৬ রাত
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ১২:২৪ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আফগানিস্তানের নারীশিক্ষা আন্দোলন কর্মী গ্রেপ্তার

মিহিমা আফরোজ: মঙ্গলবার নারী শিক্ষার একজন বিশিষ্ট আফগান প্রচারক মতিউল্লাহ ওয়েসাকে গ্রেপ্তার করেছে তালিবান সরকার। এমনকি কিশোরী এবং মহিলাদের শ্রেণীকক্ষে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বিবিসি

মতিউল্লাহ ওয়েসা আফগানিস্তানের সকল শিশু-কিশোরদের শিক্ষা নিশ্চিত করতে এবং শিক্ষা ব্যাবস্থার উন্নতি করার লক্ষ্যে বছরের পর বছর কাজ করে যাচ্ছে। কিন্তু তার এই কাজের জন্য প্রায়শই তাকে হুমকির মুখে পড়তে হয়েছে।

নারী শিক্ষার জন্য কাজ করে যাচ্ছে এমন বেশ কয়েকজন কর্মীকে তালিবান সরকার ইতোমধ্যে গেপ্তার করেছে। এই ঘটনার রেশ না কাটতেই মতিউল্লাহ ওয়েসাকেও তারা গ্রেপ্তার করেছে। তবে তালিবান সরকার তাকে গেপ্তার করার মূল কারণ এখনও জানায়নি।

মতিউল্লাহ ওয়েসার ভাই সামিউল্লাহ ওয়েসা বলেছেন, গত সোমবার সন্ধ্যায় কাবুলের একটি মসজিদের বাইরে দুটি গাড়িতে করে কয়েকজন এসে তাদের পথ আটকায়। মতিউল্লাহ তাদের পরিচয়পত্র চাইলে তারা তাকে মারধর করে এবং জোর করে তুলে তাকে নিয়ে যায়।

২০২১ সালে তালিবান সরকার নারী শিক্ষা নিষিদ্ধ করার পর থেকে মতিউল্লাহ ওয়েসা তার দাতব্য প্রতিষ্ঠান ‘পেনপাথ’ এর মাধ্যমে মেয়েদের পড়াশোনার অধিকারের জন্য প্রচারণা চালাচ্ছেন। মতিউল্লাহ ওয়েসাকে গেপ্তার করার মূল কারণ ব্যাখ্যা করতে তালিবান সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘের মিশন।

এমএ/এসবি২

  • সর্বশেষ