শিরোনাম
◈ রাতে বাংলামোটরে জুলাই পদযাত্রার গাড়িতে ককটেল হামলা (ভিডিও) ◈ যুক্তরাষ্ট্রের বাড়তি শুল্ক মোকাবেলায় বাংলাদেশের চার দফা কৌশল ◈ বিআরটিএর মোটরসাইকেল রেজিস্ট্রেশন নিয়ে কঠোর নির্দেশনা ◈ সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে অবিশ্বাস্য ব্যাটিং ধসে বাংলাদেশ হার‌লো ৭৭ রা‌নে ◈ ২০ বছরেও অধরা এমআই-৬'র ভেতরের রুশ গুপ্তচর! (ভিডিও) ◈ নারী ফুটবলের এই অর্জন গোটা জাতির জন্য গর্বের: প্রধান উপদেষ্টা ◈ প্রবাসীদের জন্য স্বস্তি: নতুন ব্যাগেজ রুলে মোবাইল ও স্বর্ণ আনার সুবিধা বাড়লো ◈ একযোগে ৩৩ ডেপুটি জেলারকে বদলি ◈ 'মধ্যপ্রাচ্যে সিলেট-ব্রাহ্মণবাড়িয়ার লোকেরা ঘোষণা দিয়ে মারামারি করে' (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২২, ০৮:৪১ রাত
আপডেট : ৩০ নভেম্বর, ২০২২, ১২:৪২ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাশিয়ার জ্বালানি ইস্যুতে অংশীদারিত্ব অব্যাহত রাখতে চায় চীন: শি জিনপিং

শি জিনপিং

মিহিমা আফরোজ: বৈশ্বিক জ্বালানি নিরাপত্তার ক্ষেত্রে রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ অংশীদারিত্ব গঠন করতে প্রস্তুত চীন। মঙ্গলবার চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এ কথা জানান। ইয়ন

শি জিনপিং রাশিয়াকে উদ্দেশ্য করে বলেছেন, স্বচ্ছ ও সবুজ জ্বলানি শক্তির উন্নয়নে, যৌথভাবে আন্তর্জাতিক জ্বলানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং চেইন শিল্পের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে রাশিযার সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক চীন। তিনি আরও বলেন, রাশিয়া ও চীনের মধ্যকার এই সুসম্পর্ক এবং অংশীদারিত্ব অব্যাহত থাকবে। 

ইউক্রেন সংঘাতের কারণে নানারকম নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি রয়েছে রাশিয়া। যে কারণে রাশিয়া বাইরের দেশগুলোতে সরাসরি কোন পণ্য রপ্তানি করতে পারছে না। রাশিয়া থেকে তেল ও গ্যাস রপ্তানিকারক হিসেবে মূখ্য ভূমিকা পালন করছে চীন। 

ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে রাশিয়া থেকে গ্যাস রপ্তানি আলোচনার একটি প্রধান বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই আলোচনার হাতিয়ার হিসেবে ক্রেমলিনকে ব্যাবহার করার অভিযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমা দেশগুলো। ইতোমধ্যেই ইউরোপীয় ইউনিয়ন গ্যাস রপ্তানির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন। রাশিয়ান গ্যাসের ব্যাবহার পুরোপুরি বন্ধ হয়নি, তবে ক্রেমলিন আপাতদৃষ্টিতে এটির সরবারাহ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সম্পাদনা: খালিদ আহমেদ

এমআ/জেএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়