প্রশ্নফাঁস ইস্যুতে দেশজুড়ে বিক্ষোভের মুখে ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগের পর ভারতের নতুন শিক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী। রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে তার নিয়োগের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগপত্র গ্রহণের পর প্রহ্লাদ যোশীকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তিনি খাদ্য ও ভোক্তাবিষয়কমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন।
দিল্লির যন্তর মন্তরে প্রশ্নফাঁসবিরোধী আন্দোলনের ৩৫তম দিনে পদত্যাগ করেন ধর্মেন্দ্র প্রধান। পদত্যাগপত্রে তিনি বলেন, উদ্ভূত পরিস্থিতিকে ‘দেশবিরোধী শক্তি’ যাতে অপব্যবহার করতে না পারে, সে কারণেই তিনি দায়িত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
পদত্যাগের এক দিন আগে প্রহ্লাদ যোশী বলেছিলেন, শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষায় কেন্দ্রীয় সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি অভিযোগ করেন, কিছু ‘সমাজবিরোধী শক্তি’ চলমান আন্দোলনকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করার চেষ্টা করছে।
সাংবাদিকদের তিনি বলেন, মোদি সরকার সবসময় শিক্ষার্থী ও তরুণদের পাশে রয়েছে এবং তাদের ভবিষ্যৎ ক্ষতিগ্রস্ত করে এমন যেকোনো অনিয়মের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে সরকার বদ্ধপরিকর। একই সঙ্গে তিনি শান্তিপূর্ণ আন্দোলনের অধিকারের প্রতি সমর্থন জানিয়ে আন্দোলনকে ভিন্ন উদ্দেশ্যে ব্যবহার করার বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।