শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৬, ১১:২০ দুপুর
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ক্ষুধার সমস্যা সমাধানে আমেরিকার নিজেরই সাহায্যের প্রয়োজন: ইরান পররাস্ট্র মন্ত্রণালয়

আন্তর্জা‌তিক ডেস্ক : ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এক্স চ্যানেলে দেওয়া এক বার্তায় লিখেছেন, ক্ষুধার সমস্যা সমাধানে আমেরিকার নিজেরই ব্যাপক সাহায্যের প্রয়োজন।

ইরানি ব্রডকাস্টিং এজেন্সি জানিয়েছে, ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষুধার পরিস্থিতি সম্পর্কে এক্স নেটওয়ার্কে দেওয়া এক বার্তায় লিখেছেন: ক্ষুধার সমস্যা সমাধানে আমেরিকার নিজেরই ব্যাপক সাহায্যের প্রয়োজন। --- পার্সটু‌ডে

ওয়ার্ল্ড হাঙ্গার এডুকেশন সার্ভিসের প্রতিবেদন অনুসারে, "মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি পাঁচজন শিশুর মধ্যে একজনসহ ৪৭ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ একটি সুস্থ জীবনের জন্য পর্যাপ্ত খাবার থেকে বঞ্চিত। ২০২০ সাল থেকে খাদ্য নিরাপত্তাহীনতার সম্মুখীন মানুষের সংখ্যা ৪.২ মিলিয়ন বৃদ্ধি পেয়েছে।

‘ফিডিং আমেরিকা’র একটি প্রতিবেদন অনুসারে, "৪৭ মিলিয়ন আমেরিকান খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন এবং তারা প্রতিদিন ক্ষুধা এবং এর স্বাস্থ্য ও সামাজিক পরিণতির চ্যালেঞ্জের বিরুদ্ধে লড়াই করছেন।

 অবশ্য, সুখবরটি হলো মার্কিন কর্মকর্তাদের আপাতত কিছু সময়ের জন্য এই ধরনের অপ্রীতিকর পরিসংখ্যান আর দেখতে হবে না, কারণ যুক্তরাষ্ট্রে খাদ্য নিরাপত্তাহীনতা ও ক্ষুধার অবস্থা নিয়ে ৩০ বছর ধরে একটানা বার্ষিক প্রতিবেদন প্রকাশের পর, মার্কিন কৃষি বিভাগ (ইউএসডিএ) ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে নীরবে এই প্রতিবেদন তৈরি করা বন্ধ করে দিয়েছে... এবং এর ফলে, যুক্তরাষ্ট্রে ক্ষুধার সমস্যা প্রায় দুই বছর আগেই সমাধান হয়ে গেছে।

  • সর্বশেষ