শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৬, ০৬:১৩ বিকাল
আপডেট : ১৮ আগস্ট, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অমিত শাহকে প্রিয়াঙ্কার কটাক্ষ: ‘তার কূট চাল দেখলে চাণক্যও লজ্জা পেতেন’

ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) অন্যতম প্রধান নীতিনির্ধারক অমিত শাহকে কটাক্ষ করে কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্র বলেছেন, তার কূটনৈতিক চাল দেখলে চাণক্যও লজ্জা পেতেন।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) সংসদে মহিলা সংরক্ষণ বিল ও আসন পুনর্বিন্যাস নিয়ে বিতর্কের সময় লোকসভায় প্রিয়াঙ্কার এ মন্তব্য ঘিরে নতুন চর্চা শুরু হয়। অমিত শাহকে উদ্দেশ করে তার শ্লেষাত্মক বক্তব্যে সংসদে হাসির রোল ওঠে।

বক্তব্যের শুরুতে প্রিয়াঙ্কা বলেন, মহিলা সংরক্ষণ আইন কার্যকর করার আড়ালে আসন পুনর্বিন্যাসের বিধান চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে, যা গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকর।  

এরপর তিনি অমিত শাহের কৌশল নিয়ে কটাক্ষ করে বলেন, আপনাকে দেখলে চাণক্যও লজ্জা পেতেন। আপনার কূট চাল দেখলে চাণক্যও লজ্জা পেতেন।

প্রিয়াঙ্কার মন্তব্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকেও হাসতে দেখা যায়। এ সময় প্রিয়াঙ্কা আরও বলেন, শাহের হাসিই প্রমাণ করছে যে, তার বক্তব্যের সঙ্গে সরকার পক্ষও কিছুটা একমত।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে ৩৩ শতাংশ নারী সংরক্ষণ বিল পাশ হলেও জনগণনার অভাবে তা কার্যকর হয়নি।  সরকার নতুন প্রস্তাবে আসন পুনর্বিন্যাস ও জনগণনা সংক্রান্ত বিধান পরিবর্তনের উদ্যোগ নিয়েছে। বিরোধীদের অভিযোগ, এতে ক্ষমতার ভারসাম্য বদলে যেতে পারে এবং সংসদীয় গণতন্ত্র ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এ নিয়ে সংসদে মধ্যরাত পর্যন্ত বিতর্ক চলে।

  • সর্বশেষ