শিরোনাম
◈ ব্যাংকিং খাতে ফিরছে সুদিন! ◈ ভারতে পাচার ৬ বাংলাদেশি নারীকে ট্রাভেল পারমিটে ফেরত ◈ বাবা ‘মুক্তিযুদ্ধে শহীদ’, জন্ম ১৯৮১ সালে বলে ভাইরাল সেই জামায়াত এমপির বাবা এখনও জীবিত! ◈ ট্রাম্প-নেতানিয়াহুকে টার্গেট স্নাইপার-ড্রোন করে হামলার পরিকল্পনা, এফবিআইয়ের অভিযানে আটক ৫ ◈ বাংলাদেশি টাকার মান বেড়েছে ভারতীয় রুপির বিপরীতে ◈ সকালে সিলেটে প্রধানমন্ত্রীর বকুনি খেয়ে বিকেলে সংসদে হাজির হলেন এমপি ◈ ভারত ও মিয়ানমার সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ কৌশলগত বড় পরিবর্তন: ইন্দো-প্যাসিফিক নাম বাদ, নতুন করে ‘ইউএস প্যাসিফিক কমান্ড’ চালু করল পেন্টাগন ◈ হামের টিকাদানে গাফিলতির প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা, হজের খরচ কমানো ও তিস্তায় নতুন ব্যারেজ নির্মাণের পরিকল্পনা: প্রধানমন্ত্রী ◈ সংসদে ‘আই হ্যাভ এ প্লান’ এর ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৬, ১২:২৩ দুপুর
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

ইরান যুদ্ধ থেকে পালানোর পথ খুঁজছেন ট্রাম্প: আলজাজিরার বিশ্লেষণ

ওয়াশিংটন ভিত্তিক থিঙ্কট্যাঙ্ক 'কুইন্সি ইনস্টিটিউট ফর রেসপন্সিবল স্টেটক্রাফট'-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট ত্রিতা পার্সি এক বিশ্লেষণে জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের বিরুদ্ধে চলমান যুদ্ধটি আশানুরূপ ফল না দেওয়ায় এখন এই পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার পথ খুঁজছেন। 

পার্সির মতে, ট্রাম্প নিজেই উপলব্ধি করছেন যে যুদ্ধটি বিশেষ ভালো অবস্থায় নেই এবং উত্তেজনার পারদ আরও চড়ানোর মতো বিকল্পগুলো যুক্তরাষ্ট্রের জন্য বেশ সমস্যাসংকুল। কারণ, ইরানের ওপর আঘাত হানার পাল্টা চড়া মাশুল দেশটিকেও দিতে হবে।

এই বিশ্লেষণে উল্লেখ করা হয়েছে যে ইরান ইতোমধ্যে তাদের পাল্টা আঘাত হানার সক্ষমতা প্রমাণ করেছে। তারা এমনভাবে হামলা চালানোর সাহস ও সামর্থ্য দেখিয়েছে যা বিশ্ব অর্থনীতির ওপর বিপর্যয় নামিয়ে আনতে পারে। বিশেষ করে পারস্য উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদের (জিসিসি) সদস্য দেশগুলোর অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্ত হলে তার সরাসরি প্রভাব মার্কিন অর্থনীতির ওপর পড়বে। এই ধরনের অর্থনৈতিক ঝুঁকি ট্রাম্প প্রশাসনের জন্য একটি বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতির ক্ষেত্রেও ট্রাম্প কিছুটা চাপের মুখে রয়েছেন বলে বিশ্লেষক ত্রিতা পার্সি মনে করেন। তিনি জানান, আমেরিকার সাধারণ জনগণ এই যুদ্ধের কড়া বিরোধী হলেও ট্রাম্পের নিজস্ব রাজনৈতিক সমর্থক গোষ্ঠী বা 'বেস' এতদিন এই অভিযানে বেশ জোরালো সমর্থন দিয়ে আসছিল। তবে যুদ্ধের বর্তমান গতিপ্রকৃতি দেখে এখন সেই কট্টর সমর্থকদের মধ্যেও এক ধরনের অস্থিরতা ও স্নায়বিক চাপ তৈরি হতে শুরু করেছে।

সামগ্রিক এই সামরিক ও রাজনৈতিক পরিস্থিতির চাপে পড়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প এখন একটি কার্যকর 'এক্সিট স্ট্র্যাটেজি' বা যুদ্ধ থেকে সসম্মানে বেরিয়ে আসার উপায় খুঁজছেন। 

পার্সির মতে, নিজের রাজনৈতিক অবস্থান ধরে রাখতে এবং অর্থনৈতিক বিপর্যয় এড়াতে ট্রাম্পের সামনে এখন এই সংঘাতের সমাপ্তি ঘটানোর পথ খুঁজে বের করা ছাড়া বিকল্প নেই।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়