শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ১৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:৪৩ রাত
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

স্কুলজীবনে প্রেমের বীমা, বিয়ের পর মিলল মোটা অঙ্কের অর্থ

ভালোবাসার ওপর ভরসা রেখে প্রায় এক দশক আগে নেওয়া এক অভিনব বীমা শেষ পর্যন্ত বড় অংকের প্রাপ্তিতে রূপ নিয়েছে। মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে পড়ার সময় মাত্র ২৮ মার্কিন ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩ হাজার ৪০০ টাকা) দিয়ে কেনা একটি ‘লাভ ইনস্যুরেন্স’ বা ভালোবাসার বীমার বিপরীতে ১ হাজার ৪০০ ডলার (প্রায় ১ লাখ ৭২ হাজার টাকা) পেয়েছেন চীনের এক তরুণী।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি ও সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদনে জানা যায়, চীনের শানশি প্রদেশের শিয়ান শহরের বাসিন্দা ওই তরুণীর নাম ‘উ’। ২০১৬ সালে স্কুলজীবনে পড়ার সময় তিনি তার প্রেমিক ‘ওয়াং’-এর জন্য উপহার হিসেবে এই বিশেষ বীমা পলিসিটি কিনেছিলেন। সে সময় বিষয়টি নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছিলেন ওয়াং এবং ধারণা করেছিলেন, উ হয়তো কোনো প্রতারণার শিকার হয়েছেন।

advertisement

চায়না লাইফ প্রপার্টি অ্যান্ড ক্যাজুয়ালটি ইনস্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ওই সময় ব্যতিক্রমধর্মী এই ‘লাভ ইনস্যুরেন্স’ পলিসিটি চালু করেছিল। পলিসির শর্ত ছিল—নির্দিষ্ট সময়ের ব্যবধানে যুগল যদি বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন, তবে উপহার হিসেবে তারা পাবেন ১০ হাজার ইউয়ান (প্রায় ১ হাজার ৪০০ ডলার) অথবা ১০ হাজার গোলাপ।

উ ও ওয়াংয়ের সম্পর্কের শুরু হয়েছিল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে পড়ার সময়। দীর্ঘ প্রায় দশ বছরের প্রেমের পর ২০২৫ সালের অক্টোবর মাসে তারা আনুষ্ঠানিকভাবে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। বিয়ের নিবন্ধন সম্পন্ন হওয়ার পরপরই তারা বীমা কোম্পানির কাছে পলিসির দাবি উত্থাপন করেন।

advertisement

১০ হাজার গোলাপ সংরক্ষণ করা কঠিন হবে বিবেচনা করে দম্পতি নগদ অর্থ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। বীমা কোম্পানির পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিতে বলা হয়েছে।

উ জানান, বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা ও হানিমুন শেষ করার পর এই অর্থপ্রাপ্তি তাদের নতুন জীবনের আনন্দ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। উল্লেখ্য, আকর্ষণীয় এই ‘লাভ ইনস্যুরেন্স’ পলিসিটি ২০১৭ সালেই বন্ধ করে দেয় কোম্পানিটি। তবে এর আগে কেনা পলিসিগুলো এখনো কার্যকর রয়েছে।

advertisement

 

  • সর্বশেষ