শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ০৫ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:২৭ দুপুর
আপডেট : ১৩ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

মা‌র্কিন স্বার্থবি‌রোধী হলে রদ্রিগেজের পরিণতি আরও ভয়াবহ—হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

এল আর বাদল : এবার ভেনেজুয়েলার নতুন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট দেলসি রদ্রিগেজকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। স্থানীয় সময় ৪ জানুয়ারি (রোববার) ম্যাগাজিন দ্য আটলান্টিককে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, রদ্রিগেজ যদি মার্কিন স্বার্থের বিরুদ্ধে অবস্থান নেন, তবে তাঁকে মাদুরোর (ভেনেজুয়েলার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো) চেয়েও ভয়াবহ পরিণতি ভোগ করতে হতে পারে। খবর আলজাজিরার।

সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, ‘দেলসি রদ্রিগেজ যদি সঠিক কাজটি না করেন, তবে তাঁকে অনেক বড় মূল্য দিতে হবে। সম্ভবত সেই মূল্য মাদুরোর চেয়েও বেশি হবে।’ তিনি মূলত রদ্রিগেজের সাম্প্রতিক অবস্থানের দিকে ইঙ্গিত করে এই মন্তব্য করেছেন। ট্রাম্পের মতে, ভেনেজুয়েলায় মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপ ও মাদুরোকে আটকের বিষয়টিকে রদ্রিগেজ যেভাবে ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে প্রত্যাখ্যান করেছেন, তা গ্রহণযোগ্য নয়।

advertisement

এর আগে গত ৪ জানুয়ারি (শনিবার) মার্কিন বিশেষ বাহিনী মাদুরোকে তুলে নেওয়ার পর ট্রাম্প শুরুতে রদ্রিগেজের প্রশংসা করেছিলেন। হোয়াইট হাউস থেকে দাবি করা হয়েছিল, রদ্রিগেজ মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে সহযোগিতা করতে রাজি হয়েছেন। তবে এর কিছুক্ষণ পরেই এক টেলিভিশন ভাষণে রদ্রিগেজ সুর বদল করেন। 

তিনি মাদুরোকেই ভেনেজুয়েলার ‘একমাত্র বৈধ প্রেসিডেন্ট’ দাবি করেন। একই সঙ্গে বলেন, ভেনেজুয়েলা তার প্রাকৃতিক সম্পদ ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় শেষ পর্যন্ত লড়াই করবে। রদ্রিগেজের এই ‘বিদ্রোহী’ আচরণেই ক্ষিপ্ত হয়েছেন ট্রাম্প।

advertisement

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইতোমধ্যেই ঘোষণা করেছেন, একটি স্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি না হওয়া পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রই ভেনেজুয়েলা ‘পরিচালনা’ করবে। 

বিশেষ করে দেশটির বিশাল তেল সম্পদকে মার্কিন বিনিয়োগের জন্য উন্মুক্ত করা তাঁর অন্যতম প্রধান লক্ষ্য। ট্রাম্পের ভাষায়, ভেনেজুয়েলা বর্তমানে একটি ‘ব্যর্থ রাষ্ট্রে’ পরিণত হয়েছে। দেশটি পুনর্গঠনের জন্য মার্কিন নিয়ন্ত্রণ জরুরি।

advertisement

অন্যদিকে, বন্দি নিকোলাস মাদুরোকে স্থানীয় সময় সোমবার নিউইয়র্কের ম্যানহাটন আদালতে হাজির করার কথা রয়েছে। তাঁর বিরুদ্ধে মাদক পাচার ও সন্ত্রাসবাদের গুরুতর অভিযোগ আনা হয়েছে।

  • সর্বশেষ