শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১১:২৮ রাত
আপডেট : ১১ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশ ইস্যুতে সংলাপ বজায় রাখার সুপারিশ, হাসিনার রাজনৈতিক ভূমিকা নয়: ভারত

বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারতে অবস্থান নিয়ে গতকাল ভারতীয় সংসদে একটি প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে। এ প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সর্বদলীয় সংসদীয় কমিটি। প্রতিবেদনে শেখ হাসিনাকে ভারতে আশ্রয় দেওয়ার সিদ্ধান্তকে সমর্থন করা হয়েছে। তবে তাঁকে রাজনৈতিক মঞ্চ ব্যবহার করতে দেওয়ার ব্যাপারে আপত্তি জানানো হয়েছে। সংসদীয় কমিটির পক্ষ থেকে এর চেয়ারম্যান শশী থারু স্বাক্ষরিত প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক নির্বাচনে সব পক্ষের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার ব্যাপারে ভারত নিরন্তর সুপারিশ করে যাবে।

কমিটি সুপারিশ করছে, ভারত সরকার যেন বাংলাদেশের সব রাজনৈতিক, সামাজিক এবং সুশীল সমাজের সঙ্গে নিরন্তর যোগাযোগ রেখে চলে, যাতে আস্থা ও বার্তালাপের পরিবেশ অনুকূল হয়। এ ক্ষেত্রে ১৯৭১ সালের ভাবাদর্শ এবং পারস্পরিক সম্মান বজায় রাখার ভিত্তিকে যেন প্রাধান্য দেওয়া হয়। কমিটির বৈঠকে কোনো কোনো সদস্য শেখ হাসিনাকে ভারতে আশ্রয় দেওয়া নিয়ে মত জানতে চাইলে পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি বলেন, ‘ভারতের সভ্যতার ইতিহাস দেখলেই বোঝা যায় কেউ যদি জীবন সংশয়ের জন্য ভারতে আশ্রয় চান, তাহলে ভারত তাকে আশ্রয় দিয়েছে। এটা আধুনিক কোনো ইতিহাস নয়।’

‘শেখ হাসিনা ভারতে থাকলে পারস্পরিক সম্পর্কে কোনো প্রভাব পড়বে কি না’-প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ‘কোনো প্রভাব পড়ার কথা নয়। এটা বাংলাদেশের কর্মকর্তাদেরও বলা হয়েছে।’ আরেক প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘তাঁকে (শেখ হাসিনা) কোনো রাজনৈতিক মঞ্চ দেওয়া হয়নি।’ উৎস: বিডি-প্রতিদিন।

 

  • সর্বশেষ