শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:২২ সকাল
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের ক্ষেত্রে পর্যটকদের সোশ্যাল মিডিয়ার পাঁচ বছরের ইতিহাস ঘেঁটে দেখার পরিকল্পনা ট্রাম্প প্রশাসনের

যুক্তরাষ্ট্রে যেতে ইচ্ছুক বিদেশি পর্যটকদের সোশ্যাল মিডিয়ায় পাঁচ বছরের ইতিহাস ঘেঁটে দেখার নির্দেশ দেওয়ার পরিকল্পনা করছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন।

মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) প্রকাশিত একটি সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে প্রস্তাবটি করা হয়েছে। ব্রিটেন, ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া এবং জাপানসহ ৪২টি দেশের পর্যটকদের জন্য এটি প্রযোজ্য হবে- যাদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের জন্য ভিসার প্রয়োজন নেই।

advertisement

বর্তমানে ভ্রমণকারীদের কেবল ইলেকট্রনিক সিস্টেম ফর ট্র্যাভেল অথরাইজেশন (ESTA) নামে পরিচিত একটি ছাড়ের জন্য আবেদন করতে হয়। এর জন্য তাদের কিছু ব্যক্তিগত তথ্য প্রদান করতে হয়।

প্রস্তাবিত নতুন নিয়মের অধীনে, সোশ্যাল মিডিয়ার তথ্য সংগ্রহ 'ESTA'-এর আবেদনের একটি বাধ্যতামূলক অংশ হয়ে উঠবে।

advertisement

বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, আবেদনের সঙ্গে গত পাঁচ বছরের সোশ্যাল মিডিয়া ইতিহাস আবেদনকারীদের নিজেদেরই প্রদান করতে হবে।

তাদের গত পাঁচ বছরের ফোন নম্বর, গত দশকের ইমেল ঠিকানা, পরিবারের সদস্যদের ব্যক্তিগত বিবরণ এবং বায়োমেট্রিক তথ্যসহ অন্যান্য মূল্যবান তথ্যও জমা দিতে হবে।

advertisement

এএফপি জানিয়েছে, নতুন এই প্রস্তাবের ওপর মন্তব্য করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের জনসাধারণকে ৬০ দিন সময় দেওয়া হয়েছে।

অভিবাসনের ওপর ব্যাপক কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের অংশ হিসেবে ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের ওপর বিধিনিষেধ কঠোর করে চলেছে।

মেক্সিকো এবং কানাডার পাশাপাশি দেশটি ২০২৬ সালের বিশ্বকাপের আয়োজন করবে। নিশ্চিতভাবে বিশ্বজুড়ে বিপুল সংখ্যক ফুটবল ভক্ত তখন যুক্তরাষ্ট্রে যাবে।

সূত্র: ইত্তেফাক

  • সর্বশেষ