শিরোনাম
◈ ইরানের ড্রোন ঠেকাতে হরমুজে যুক্তরাষ্ট্রের ‘লেজার অস্ত্র’ : নিউ ইয়র্ক পোস্টের প্রতিবেদন ◈ জাতিসংঘের প্রশাসনিক দায়িত্বে জাইমা রহমান, লিগ্যাল অফিসারের আসল কাজ কী? (ভিডিও) ◈ নিউইয়র্কে প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজকে প্রবাসীদের কটূক্তি ও হেনস্তার অভিযোগ (ভিডিও) ◈ ককটেল বিস্ফোরণ: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন ডিএমপি ◈ সরকারি চাকরিতে মামলা চললে পদোন্নতি নয়, দণ্ড শেষেও দুই বছর অপেক্ষা ◈ ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে তিন জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১২৬৫ ◈ জাতিসংঘ অধিবেশনে মোদি অনুপস্থিত কেন, ভারতের কূটনীতিতে কী বার্তা? ◈ নেতানিয়াহুর ভাষণের সময় বাংলাদেশসহ ৭৭ দেশের ওয়াকআউট ◈ নভেম্বরের মাঝামাঝি হতে পারে এইচএসসির ফল প্রকাশ  ◈ মহেশখালীতে এলএনজি স্থানান্তর শুরু, দেশে গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি

প্রকাশিত : ২৫ নভেম্বর, ২০২৫, ০৫:২৯ বিকাল
আপডেট : ৩১ জুলাই, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাজ্যে ভিসা জালিয়াতি প্রমাণিত হলে যে শাস্তি মিলবে

বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাজ্যে যাওয়ার জন্য কেউ যদি ভিসা জালিয়াতি করে কিংবা অবৈধ উপায় অবলম্বন করে, তাকে ১০ বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দেবে যুক্তরাজ্য সরকার।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) দুপুরে দেশটির বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, অপরাধী ও প্রতারকদের দ্বারা পরিচালিত প্রতারণামূলক কার্যকলাপের ফলে প্রতি বছর ভিসা আবেদনকারীদের লাখ লাখ পাউন্ড ক্ষতি হয়। বাংলাদেশ ও বিশ্বজুড়ে দুর্বল মানুষকে শোষণ, আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করা এবং এর ফলে আইনকে ঝুঁকিতে ফেলে।

বিশ্বব্যাপী ভিসা জালিয়াতি এবং অবৈধ অভিবাসন সুবিধা উদ্বেগজনক পর্যায়ে পৌঁছেছে। অপরাধীদের নেটওয়ার্ক সম্ভাব্য ভিসা আবেদনকারীদের প্রতারণা করার জন্য ক্রমবর্ধমান পরিশীলিত কৌশল ব্যবহার করছে। ভুক্তভোগীদের প্রায়ই অতিরিক্ত ফির বিনিময়ে ভিসা নিশ্চিতকরণ, যথাযথ যোগ্যতা ছাড়াই চাকরি বা দ্রুত প্রক্রিয়াকরণের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। বাস্তবতা হলো, আর্থিক ক্ষতি, ভিসা প্রত্যাখ্যান, ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এবং সবচেয়ে খারাপ ক্ষেত্রে হলো পাচার ও শোষণ।

advertisement

হাইকমিশনার সারাহ কুক বলেন, ভিসা জালিয়াতি স্বপ্ন ধ্বংস করে এবং পরিবারগুলোকে ধ্বংস করে দেয়। অপরাধমূলক সহায়তাকারীরা উন্নত জীবনের জন্য মানুষের আকাঙ্ক্ষাকে ক্ষতিগ্রস্ত করে, তাদের অর্থ চুরি করে এবং তাদের গুরুতর ঝুঁকিতে ফেলে। আমাদের বার্তা স্পষ্ট শুধু সরকারি চ্যানেল ব্যবহার করুন, সব পরামর্শ যাচাই করুন এবং সন্দেহজনক কার্যকলাপের প্রতিবেদন করুন।

যুক্তরাজ্য সঠিক রুটের মাধ্যমে বৈধ ভিসা আবেদনগুলোকে স্বাগত জানায় উল্লেখ করে সারাহ কুক বলেন, তবে যারা জালিয়াতির চেষ্টা করে, তাদের গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে, যার মধ্যে রয়েছে ১০ বছরের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা।

 

  • সর্বশেষ