শিরোনাম
◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে

প্রকাশিত : ০৮ অক্টোবর, ২০২৫, ০৫:৪৭ বিকাল
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৬, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রসায়নে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী

চলতি বছর রসায়নে নোবেল পেলেন সুসুমু কিতাগাওয়া, রিচার্ড রবসন এবং ওমর এম ইয়াঘি। ছবি: নোবেল প্রাইজ ডটঅর্গ

ধাতব-জৈব কাঠামো আবিষ্কারের যুগান্তকারী কাজের জন্য চলতি বছর রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেলেন তিন বিজ্ঞানী— জাপানের কিউটো বিশ্ববিদ্যালয়ের সুসুমু কিতাগাওয়া, অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের রিচার্ড রবসন এবং যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়, বার্কলির ওমর এম ইয়াঘি।

বাংলাদেশ সময় বুধবার বিকাল ৩টা ৪৫ মিনিটে সুইডেনের রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্স স্টকহোম থেকে তাঁদের নাম ঘোষণা করে। এই আণবিক কাঠামোগুলি অত্যন্ত ছিদ্রযুক্ত হওয়ায় এর মধ্য দিয়ে গ্যাস ও তরল সহজেই প্রবাহিত হতে পারে। এই আবিষ্কার পরিবেশ এবং শিল্পক্ষেত্রে বিপ্লব ঘটাতে পারে।

নোবেল কমিটি জানিয়েছে, এই ধাতব-জৈব কাঠামো ব্যবহার করে মরুভূমির বাতাস থেকে জল সংগ্রহ, কার্বন ডাই-অক্সাইড আটকে রাখা, বিষাক্ত গ্যাস সংরক্ষণ এবং রাসায়নিক বিক্রিয়ায় অনুঘটক হিসেবে ব্যবহার করা সম্ভব। এই বহুমুখী ব্যবহারিক প্রয়োগের জন্যই তাঁদের এই সম্মাননা দেওয়া হলো।

নোবেলজয়ী এই তিন বিজ্ঞানী পাবেন একটি মেডেল, একটি সনদপত্র এবং মোট ১১ মিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনা (যা প্রায় ১২ লাখ মার্কিন ডলার বা প্রায় ১৪ কোটি ৬১ লাখ বাংলাদেশি টাকার সমান)। একাধিক বিজয়ী থাকায় এই অর্থ তাঁদের মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হবে। প্রতিবছর রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্স পদার্থবিজ্ঞান ও রসায়নে এবং সুইডেনের ক্যারোলিনস্কা ইনস্টিটিউট চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার ঘোষণা করে থাকে।

  • সর্বশেষ