শিরোনাম
◈ পাকিস্তান তালেবানে জ‌ড়া‌চ্ছে বাংলা‌দে‌শি তরুণরা, কিন্তু কীভাবে ◈ মানুষকে চেনা যায় তার কঠিন সময়ে নেওয়া সিদ্ধান্ত দিয়ে, ভালো সময়ে নয়: অনুপম খের ◈ যে কারণে বিসিবির নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন তামিম ইকবাল ◈ এমবাপ্পের হ্যাটট্রিক, রিয়া‌ল মা‌দ্রিদের দাপ‌টে কাইরাত হার‌লো ৫ গো‌লে ◈ ‘আল্লাহ তুই দেহিস’: জোর করে চুল কেটে দেওয়ার ঘটনায় এক আসামি গ্রেপ্তার ◈ সা‌কিব আল হাসান মন্ট্রিয়াল টাইগার্সের আইকন ক্রিকেটার ◈ ঢাকার ১৫‌টি ক্লাব ক্রিকেট বো‌র্ডের নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না ◈ ট্রাক প্রবেশ নিয়ন্ত্রণে যানজট, ভোগান্তিতে ঢাকা–চট্টগ্রাম মহাসড়কের যাত্রীরা ◈ খাগড়াছড়িতে মারমা কিশোরীকে ‘ধর্ষণের আলামত মেলেনি’: চিকিৎসক ◈ সংকটে থাকা পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের একীভূতকরণ: গ্রাহকের টাকা কতটা নিরাপদ?

প্রকাশিত : ০১ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:৫৯ সকাল
আপডেট : ০১ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:২০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি ভেঙে মার্কিন কোম্পানির ওপর হুথিদের নিষেধাজ্ঞা

শাফাক নিউজ, রয়টার্স: যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চার মাসের যুদ্ধবিরতি ভেঙে ১৩টি মার্কিন কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ইয়েমেনের হুথি আন্দোলন (আনসারআল্লাহ)। পাশাপাশি ৯ জন ব্যক্তি ও দুটি জাহাজকেও নিষেধাজ্ঞার আওতায় আনা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ইয়েমেনের রাজধানী সানায় হুথি-নিয়ন্ত্রিত হিউম্যানিটারিয়ান অপারেশনস কো-অর্ডিনেশন সেন্টার এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করে।

এর আগে চলতি মাসের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র নিজেই হুথি আন্দোলনের ওপর ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে। মার্কিন ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট জানায়, ওই নিষেধাজ্ঞার আওতায় আনা হয় ৩২ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে, যাদের বিরুদ্ধে অর্থ সংগ্রহ, চোরাচালান ও হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত মে মাসে ওয়াশিংটন ও হুথিদের মধ্যে একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির চুক্তি হয়। তবে সেটি কার্যকর থাকলেও, সেপ্টেম্বরে যুক্তরাষ্ট্রের একতরফা নিষেধাজ্ঞার পর নতুন করে উত্তেজনা শুরু হয়।

মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একে 'ইয়েমেনে ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় পদক্ষেপ' বলে উল্লেখ করেন।

এদিকে, হুথিরা দাবি করে আসছে, লোহিত সাগরে তাদের হামলা ইসরায়েল-সম্পৃক্ত জাহাজ লক্ষ্য করে চালানো হচ্ছে। ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে তারা শত শত ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে, যা গাজায় ইসরায়েলি অভিযান বন্ধের দাবিতে প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ হিসেবে বর্ণনা করছে। অনুবাদ: ইত্তেফাক 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়