শিরোনাম
◈ হামে ও উপসর্গে মৃত্যু বেড়ে ৬১০, ২৪ ঘণ্টায় প্রাণ গেল আরও ৫ শিশুর ◈ পাহাড়ি অঞ্চলে সফল আর্লি ওয়ার্নিং মডেল: আগাম সতর্কবার্তায় কমছে প্রাণহানি, ভূমিধস মোকাবিলায় নতুন আশার আলো ◈ মার্কিন ভিসা আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইল ‘পাবলিক’ রাখার নির্দেশ দিয়েছে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস ◈ মিথ্যা কাহিনি ও জাল কাগজে অ্যাসাইলাম, হাজারো আবেদন বাতিলের হুঁশিয়ারি ◈ ট্রাম্পের অকথ্য ভাষায় গালাগাল প্রসঙ্গে নেতানিয়াহুে এবার যা বললেন ◈ মধ্যপ্রাচ্যের যে ১৪ দেশে নতুন সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র ◈ বি‌শ্বের নেতৃত্ব নি‌য়ে যুক্তরাস্ট্র, রা‌শিয়া ও চী‌নের ম‌ধ্যে রশি টানাটানি ◈ বিশ্বকাপের প্রস্তু‌তি, ফ্রান্স‌কে হারা‌লো আইভ‌রি কোস্ট, স্পেনকে রুখে দিলো ইরাক ◈ ৩০০ ফিটে ঝটিকা মিছিলের অভিযোগে যুবলীগ নেতা আটক ◈ রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে পদ্মা নদীতে আবারো তলিয়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৯:২১ রাত
আপডেট : ২১ মে, ২০২৬, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশের ইলিশ আসবে পূজার আগেই, আশায় বুক বেঁধেছে পশ্চিমবঙ্গের মানুষ

হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপূজার বাকি আর মাত্র কয়েক দিন। তারপরই ঢাকে পড়বে কাঠি। পশ্চিমবঙ্গজুড়ে এ উৎসবে মাতবে মানুষ। কিন্তু পূজার মৌসুমে ইলিশ ছাড়া কি বাঙালির চলে! বিশেষ করে বাংলাদেশের পদ্মা নদীর সুস্বাদু ইলিশ না পেলে অপূর্ণ থেকে যায় সব আয়োজন!

তাই, এ বছরও পশ্চিমবঙ্গের ভোজনরসিক বাঙালিরা আশায় বুক বেঁধেছেন, পূজার আগেই রাজ্যে ঢুকবে বাংলাদেশের ইলিশ। তাদের জন্য সুখবর! সূত্র বলছে, চলতি মাসের মাঝামাঝিই আসতে পারে বাংলাদেশের পদ্মার সুস্বাদু রুপালি ইলিশ।

কলকাতার বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশন সূত্রে জানা গেছে, এবারের দুর্গাপূজার আগেই বাংলাদেশ থেকে উপহার হিসেবে ভারতে আসছে তিন হাজার মেট্রিক টন রুপালি ইলিশ।

সূত্র আরও জানিয়েছে, বাংলাদেশের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ভারতে ইলিশ পাঠানোর জন্য সম্মতি জানিয়েছে। এসব ইলিশ সেপ্টেম্বর মাসের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে আসতে পারে। পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার পেট্রাপোল স্থলবন্দর দিয়ে আসবে ইলিশগুলো।

তবে, বাংলাদেশের ইলিশের সরবরাহের অভাবে এরই মধ্যে পশ্চিমবঙ্গের বাজার ছেয়ে গেছে গুজরাটের ইলিশে। স্বাদে-গন্ধে বাংলাদেশের ইলিশের সঙ্গে গুজরাটের ইলিশের তুলনা চলে না। তবে দামের দিক থেকে গুজরাটি ইলিশই সাশ্রয়ী।

বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গের বাজারগুলোতে ৭০০ থেকে ৮০০ গ্রাম এবং ওপরে ১ কেজি ২০০ থেকে ১ কেজি ৩০০ গ্রাম ওজনের গুজরাটি ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। এক কেজি ওজনের পাইকারি ডিমওয়ালা ইলিশের দাম ৬০০ থেকে ৮০০ রুপি, ডিম ছাড়া ইলিশের দাম ৯০০ থেকে ১ হাজার রুপি। আর বাংলাদেশের এক কেজি থেকে একটু বেশি ওজনের ইলিশের দাম পশ্চিমবঙ্গের মাছ বাজারে ১৯০০-২০০০ রুপি।

এদিকে, চলতি বছর বাংলাদেশে ইলিশের জোগান কম থাকায় পূজার সময় পশ্চিমবঙ্গে পদ্মার ইলিশ আসবে কি না, তা নিয়ে সন্দিহান হাওড়ার ফিশ ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ। গত আগস্টে তিনি ইলিশের জন্য বাংলাদেশের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে চিঠি পাঠিয়েছিলেন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়