শিরোনাম
◈ আলোচনা চালাতে চান ইইউ পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা, 'আগ্রাসন' বন্ধের শর্ত ইরানের ◈ সৌদি আরবকে হজের কোটা নিয়ে যে অনুরোধ করলেন ধর্ম উপদেষ্টার ◈ সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশি আমানতের রেকর্ড: কারা পাচার করল, কীভাবে করল? ◈ যুদ্ধের মুখে ইসরায়েলের নাগরিকদের সুরক্ষা রাখে ‘মামাদ’ কৌশল ◈ গাজায় ‘মানবসৃষ্ট খরা’তে শিশুরা তৃষ্ণায় মৃত্যুর ঝুঁকিতে: ইউনিসেফের সতর্কবার্তা ◈ বাংলাদেশের এক বিভাগের চেয়েও ছোট আয়তনের ইসরায়েলের জনসংখ্যা কত? ◈ সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি ইকবাল বাহার ডিবি হেফাজতে, বেইলি রোড থেকে আটক ◈ এই ইসরায়েল হাসপাতালে ক্ষতির অভিযোগ করেছে, অথচ তারা গাজায় ৭০০ হাসপাতালে হামলা করেছে: এরদোয়ান ◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে প্রস্তুতি চলছে, শিগগিরই ফিরবেন: আমীর খসরু ◈ জাতিসংঘ মহাসচিবের হুঁশিয়ারি: সংঘাত ছড়িয়ে পড়লে এমন আগুন জ্বলবে, যা কেউ থামাতে পারবে না

প্রকাশিত : ২১ জুন, ২০২৫, ১২:০০ রাত
আপডেট : ২১ জুন, ২০২৫, ০৩:২৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইসরায়েলের হামলা আন্তর্জাতিক আইন ও কূটনীতির ওপর সরাসরি আঘাত: জেনেভায় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইসরায়েল যে হামলা করেছে, তা সরাসরি আন্তর্জাতিক আইন ও কূটনৈতিক প্রক্রিয়ার ওপর আঘাত বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি। শুক্রবার (২০ জুন) সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় ইউরোপীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে এই মন্তব্য করেন তিনি।

আরাঘচি বলেন, ইসরায়েলে যখন আমাদের ‍ওপর হামলা চালায়, তখন আমরা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকের দ্বারপ্রান্তে ছিলাম। গত ১৫ জুন নির্ধারিত সেই বৈঠকের দিন উদ্দেশ্য ছিল, আমাদের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কর্মসূচি ঘিরে তৈরি হওয়া ভুল বোঝাবুঝির কূটনৈতিক সমাধান। তার মধ্যেই ইসরায়েলের হামলা সেই উদ্যোগের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা ও জাতিসংঘের বিধি-বিধানের নজিরবিহীন লঙ্ঘন।

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, এখনই পদক্ষেপ নিতে হবে। না হলে জাতিসংঘভিত্তিক আন্তর্জাতিক আইনব্যবস্থা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

বৈঠকে আরাঘচি নিজেকে ‘সংলাপ ও কূটনীতিতে জীবন উৎসর্গ করা একজন মানুষ’ হিসেবে পরিচয় দিয়ে বলেন, আমি একজন প্রবীণ কূটনীতিক। সেইসঙ্গে ইরানের বিরুদ্ধে ইরাকের সাদ্দাম সরকারের চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের অভিজ্ঞ সৈনিক। আমি জানি কীভাবে প্রিয় মাতৃভূমিকে রক্ষা করতে হয়। সূত্র: আল জাজিরা

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়