শিরোনাম
◈ আইন সংশোধন, নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্তি ও প্রশিক্ষণে আটকে নির্বাচন পরিকল্পনা ◈ খামেনির বিরুদ্ধে ইসরায়েলের হত্যাযজ্ঞ পরিকল্পনা বন্ধ করলেন ট্রাম্প? ◈ ডিজিটাল বাংলাদেশে নতুন মাইলফলক: সার্টিফিকেট সত্যায়ন এখন অনলাইনেই (ভিডিও) ◈ রাতের আকাশে আগুন! ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রে কাঁপছে ইসরায়েল ◈ ইসরায়েলে আঘাত করা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যা জানা গেল ◈ অধ্যাপক ইউনূসের যুক্তরাজ্যে 'সরকারি সফর' থেকে কী অর্জন হলো ◈ ইরানে বিদ্রোহের ইঙ্গিত সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভির: ইসরায়েল-যুদ্ধ পরবর্তী ‘রেজিম চেঞ্জ’ পরিকল্পনার আভাস ◈ ভুটানসহ আরও ৩৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে, বাকি দেশ গুলোর নাম হলো ◈ ইরানে ইসরায়েলের হামলার আসল কারণ যা জানাগেল! ◈ ইরান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু

প্রকাশিত : ১৫ জুন, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর
আপডেট : ১৬ জুন, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

হাইফা থেকে আশদোদ পর্যন্ত ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা; ইসরাইলের কৌশলগত ভুল কী ছিল?

এল আর বাদল : গত শুক্রবার সকালে রাজধানী তেহরানসহ ইরানের বেশ কয়েকটি শহরে ইহুদিবাদী ইসরাইলের সন্ত্রাসী হামলার পর, বেশ কয়েকজন সামরিক কমান্ডার, বিজ্ঞানী এবং বেসামরিক নাগরিক শহীদ হন। ইসরাইলের এই আগ্রাসনের পর, ইসলামি বিপ্লবের সর্বোচ্চ নেতা ইমাম খামেনেয়ি মহান ইরানি জাতির উদ্দেশ্যে এক বার্তায় বলেছেন: ইসরাইলকে কঠোর শাস্তির অপেক্ষা করতে হবে। ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর শক্তিশালী হাত থেকে তারা রেহায় পাবে না ইনশাআল্লাহ। এই প্রসঙ্গে, ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরান শুক্রবার ইসরাইলের বিরুদ্ধে অপারেশন ট্রু প্রমিজ থ্রি শুরু করেছে, এ হামলার সময় শত শত ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরাইলের প্রতিরক্ষা বিভিন্ন অবস্থানে সফলভাবে হামলা চালিয়েছে। -- সূত্র, পার্সটু‌ডে

এই প্রসঙ্গে, এক্স সোশ্যাল নেটওয়ার্কের ইরানি ব্যবহারকারীরাও ইসরাইলের বিরুদ্ধে ইরানের পাল্টা হামলার প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন। এক্স নেটওয়ার্কের একজন কর্মী "সিয়াভাশ" লিখেছেন: "আমরা আমাদের আকাশসীমা লঙ্ঘন সহ্য করব না, আমরা আমাদের বিজ্ঞানীদের হত্যা মেনে নেব না, আমরা আমাদের জেনারেলদের শাহাদাত সহ্য করব না। এবং এর অর্থ হল ইসরাইল  আর নিরাপদ রাত কাটাতে পারবে না।

আরেকজন এক্স-নেট ব্যবহারকারী, নাবাত ফাতেমেহ লিখেছেন: “হাইফা থেকে আশদোদ অর্থাৎ ইসরাইলের উত্তরাঞ্চল থেকে দক্ষিণাঞ্চল পর্যন্ত এলাকা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আওতায় রয়েছে। শত্রুদের এটা মনে করার কারণ নেই যে এটাই শেষ। তারাই যুদ্ধ শুরু করেছে। আমরা তাদের এই অপরাধকে এড়িয়ে যাব না এবং বিশ্ব দেখবে যে ইরান ইসরাইলের উপর কী ভারী আঘাত হানবে।”

"আলিরেজা জাভিদ আরবশাহী” ইসরাইলের উপর আক্রমণে ইরানের উচ্চ ক্ষেপণাস্ত্র শক্তির কথা উল্লেখ করে লিখেছেন: “ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রগুলো সহজেই আয়রন ডোম ভেদ করে চলে গেছে!

"মোহাম্মদ হোসেন বাহমানাবাদী" ইসরাইলকে শিশুহত্যাকারী অভিহিত করে লিখেছেন: "মিথ্যাবাদী, শিশুহত্যাকারী দখলদার ইসরাইল বছরের পর বছর ধরে প্রিয় ফিলিস্তিনি জনগণের ঘরবাড়ি দখল করে সেখানে ইহুদি বসতি স্থাপন করেছে। এখন সময় এসেছে তোমাদের সেই জায়গায় ফিরে যাওয়ার যেখানে তোমাদের পূর্বপুরুষরা ৭০ বছর আগে এসেছিলেন। ইরানের অন্যতম লক্ষ্য হল ইসরাইলের উপর ইরানের কমান্ডার, বিজ্ঞানী এবং বেসামরিক নাগরিকদের হত্যার প্রতিশোধ নেওয়া।

আরেকজন ইরানি মহিলা, "জয়নব", ইরানি জাতিকে একটি অজেয় জাতি হিসেবে উল্লেখ করে বলেছেন: "তুমি ইরানের মতো এত শক্তিশালী জাতি কোথাও কি দেখেছো? এমন একটি জাতি যারা সকালে তার প্রবীণদের জন্য শোক করে... এবং সন্ধ্যায় শত্রুকে আক্রমণ করে উৎসব করে।"

এক্স ব্যবহারকারী"মেহদি" ইরানের দ্বারা ইসরাইলের ক্ষতির পরিমাণকে অত্যন্ত ব্যাপক বলে মূল্যায়ন করেছেন এবং জোর দিয়ে বলেছেন যে "অধিকৃত অঞ্চলে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ফলে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ এতটাই বিশাল যে ইসরাইল আর শিশু হত্যাকারীদের বসবাসের জায়গা থাকবে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়