শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করতে একাট্টা হচ্ছে দলগুলো ◈ কাতারের আমীরের দেয়া বিশেষ এয়ার এম্বুলেন্সেই দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া ◈ ৩০০ ফিট দিয়ে রামপুরা করিডোর চালুর পরিকল্পনা ডিএনসিসির ◈ মাদক সেবনের অপরা‌ধে ক্রিকে‌টে সাময়িক নিষিদ্ধ দ‌ক্ষিণ আ‌ফ্রিকার রাবাদা ◈ বাংলা‌দে‌শের যুবারা ১৪৬ রা‌নে হারা‌লো শ্রীলঙ্কা‌কে ◈ সাগর-রুনি হত্যা: আত্মহত্যা নয়, রান্না ঘরে থাকা ছুরি ও বটি দিয়ে হত্যা করা হয় তাদের ◈ সোমবার সকাল ১১ টায় ঢাকায় ফিরবেন বেগম  খালেদা জিয়া ◈ ‌‘আওয়ামী লীগের মন্ত্রী-এমপির বাড়ি-গাড়ি-জমি বিক্রির উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার, ◈ ভারত ও পাকিস্তান আবারো সংকটে — অতীতে তারা কীভাবে উত্তেজনা প্রশমিত করেছে? ◈ বজ্রপাতে মৃত্যুর হার বাড়ছেই, মৃত্যু কমাতে কী করছে বাংলাদেশ?

প্রকাশিত : ০৩ মে, ২০২৫, ০৯:৪১ সকাল
আপডেট : ০৩ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইউনিসেফ: গাজার শিশুরা অসুস্থ, তৃষ্ণার্ত ও ক্ষুধার্ত, সতর্ক বার্তা ইউএনআরডব্লিউএ'র

পার্স টুডে- জাতিসংঘের শিশু তহবিল (ইউনিসেফ) গাজার জনগণের বিশেষকরে শিশুদের ভয়াবহ অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে অবিলম্বে ওই অঞ্চলের ওপর আরোপিত অবরোধ তুলে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

ইউনিসেফ গতকাল (বৃহস্পতিবার) সামাজিক মাধ্যম 'এক্স' পোস্টে জানায়, "শত শত ট্রাক শিশুদের জন্য জীবনরক্ষাকারী সহায়তা নিয়ে গাজায় প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে, কিন্তু ইসরাইলি বাহিনী এগুলো প্রবেশে বাধা দিচ্ছে।" সংস্থাটি লিখেছে, "গাজার শিশুরা অসুস্থ, তৃষ্ণার্ত ও ক্ষুধার্ত। ফিলিস্তিনি শিশুরা যুদ্ধের কারণে সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সংকটের মুখোমুখি।"

ফিলিস্তিনি শরণার্থীবিষয়ক সাহায্য সংস্থা আনরওয়াও ইসরাইলের অব্যাহত অবরোধের বিরুদ্ধে সতর্ক করে জানিয়েছে, "প্রায় দুই মাস ধরে গাজায় কোনো সাহায্য পৌঁছেনি।" সংস্থাটি গাজায় দুর্ভিক্ষের আসন্ন ঝুঁকির কথা উল্লেখ করে জরুরি ভিত্তিতে সীমান্ত খুলে জীবনরক্ষাকারী সহায়তা পাঠানোর দাবি জানিয়েছে।

এদিকে, ফিলিস্তিনি চিকিৎসা সূত্রে আজ (শুক্রবার) জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি বিমান হামলায় অন্তত ৩১ ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছেন, যাদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছেন। হামলায় কয়েকটি আবাসিক এলাকা বিধ্বস্ত হয়েছে এবং উদ্ধারকর্মীরা এখনও ধ্বংসস্তূপ থেকে লাশ উদ্ধারের চেষ্টা চালাচ্ছেন।

গত বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালতের (আইসিজে) এক শুনানিতে নামিবিয়ার প্রতিনিধি জোর দিয়ে বলেন, "ফিলিস্তিনিদের জরুরি পানি, খাদ্য, বিদ্যুৎ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম প্রয়োজন। ইসরাইলকে অবশ্যই গাজায় সাহায্য প্রবেশের অনুমতি দিতে হবে।"

মেক্সিকোর প্রতিনিধিও বলেন, "জেনেভা কনভেনশন অনুযায়ী, ইসরাইল একটি দখলদার শক্তি হিসেবে মানবিক সহায়তা প্রবেশে সম্মত হতে বাধ্য এবং সাহায্য সংস্থাগুলোর কাজে সম্মান দেখাতে হবে।"

এর আগেও জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থা ও মানবাধিকার সংগঠনগুলো গাজার অবরোধ শেষ করতে ও বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষায় আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের দাবি জানিয়েছে। তবে, মার্কিন সমর্থনপুষ্ট ইসরাইলি সরকার ফিলিস্তিনিদের গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে, এবং মানবাধিকারের দাবিদার পশ্চিমা দেশগুলো নীরব ভূমিকা পালন করছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়