শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করতে একাট্টা হচ্ছে দলগুলো ◈ কাতারের আমীরের দেয়া বিশেষ এয়ার এম্বুলেন্সেই দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া ◈ ৩০০ ফিট দিয়ে রামপুরা করিডোর চালুর পরিকল্পনা ডিএনসিসির ◈ মাদক সেবনের অপরা‌ধে ক্রিকে‌টে সাময়িক নিষিদ্ধ দ‌ক্ষিণ আ‌ফ্রিকার রাবাদা ◈ বাংলা‌দে‌শের যুবারা ১৪৬ রা‌নে হারা‌লো শ্রীলঙ্কা‌কে ◈ সাগর-রুনি হত্যা: আত্মহত্যা নয়, রান্না ঘরে থাকা ছুরি ও বটি দিয়ে হত্যা করা হয় তাদের ◈ সোমবার সকাল ১১ টায় ঢাকায় ফিরবেন বেগম  খালেদা জিয়া ◈ ‌‘আওয়ামী লীগের মন্ত্রী-এমপির বাড়ি-গাড়ি-জমি বিক্রির উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার, ◈ ভারত ও পাকিস্তান আবারো সংকটে — অতীতে তারা কীভাবে উত্তেজনা প্রশমিত করেছে? ◈ বজ্রপাতে মৃত্যুর হার বাড়ছেই, মৃত্যু কমাতে কী করছে বাংলাদেশ?

প্রকাশিত : ০২ মে, ২০২৫, ১১:১৫ রাত
আপডেট : ০৩ মে, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত, মাল্টার জলসীমা থেকে কর্মী উদ্ধার

গাজার জন্য মানবিক সহায়তা ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার কর্মী বহনকারী একটি জাহাজে ড্রোন হামলা হয়েছে। স্থানীয় সময় আজ শুক্রবার ভোরে মাল্টার আন্তর্জাতিক জলসীমায় জাহাজটিতে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। খবর রয়টার্স, বিবিসি।

মাল্টা সরকার এবং ত্রাণ কার্যক্রমের আয়োজকরা অভিযোগ করেছেন, এর জন্য ইসরায়েল দায়ী। তবে হামলার শিকার জাহাজটি থেকে নিরাপদে সবাইকে উদ্ধার করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থা ফ্রিডম ফ্লোটিলিয়া কোয়ালিশন ড্রোন হামলার শিকার কনসিয়েন্স জাহাজের ভিডিও ফুটেজ প্রকাশ করেছে। এ ঘটনায় তারা ইসরায়েলের দিকে আঙ্গুল তুলেছে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, জাহাজে হামলার ঘটনায় অবশ্যই ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূতকে তলব করা হবে এবং আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের জবাবদিহি চাওয়া হবে।

তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাৎক্ষণিক কোনও মন্তব্য করেনি।

মাল্টা সরকার জানিয়েছে, মে দিবসে মেরিটাইম কর্তৃপক্ষ একটি ফোন পায়, যেখানে বলা হয় মধ্যরাতে একটি জাহাজে আগুন ধরেছে। জাহাজটি আন্তর্জাতিক জলসীমায় অবস্থান করছে এবং এতে ১২ জন ক্রু ও ৪ জন বেসামরিক নাগরিক রয়েছে। ঘটনাস্থলের কাছে থাকা একটি টাগ বোট ত্রাণবাহী ওই জাহাজের আগুন নেভানোর চেষ্টা করে। এছাড়া ঘটনাস্থলে মাল্টার একটি টহলদারি জাহাজ পাঠানো হয়। এর কয়েক ঘণ্টা পর নিরাপদে জাহাজের ক্রুদের উদ্ধার করা হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেয়া এক পোস্টে আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থা ফ্রিজম ফ্লোটিলিয়া কোয়ালিশন জানিয়েছে, হামলার ফলে জাহাজটি ডুবে যাওয়ার শঙ্কা রয়েছে। এতে ৩০ জন আন্তর্জাতিক মানবাধিকার কর্মী ছিল। তারা মূলত গাজায় প্রবেশে ইসরায়েলি নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে প্রচারণা চালানোর জন্য ঐক্যবদ্ধ হয়েছিল।

এনজিও এবং সুইডিশ কর্মী গ্রেটা থুনবার্গ বলেছেন, জাহাজটি এখনো বিপদে রয়েছে। ঘটনার সময় তিনি মাল্টায় ছিলেন এবং ফ্রিডম ফ্লোটিলার গাজার সমর্থনে পরিকল্পিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে জাহাজে উঠার কথা ছিল। কিন্তু তার আগেই ইসরায়েলি বাহিনী বোমাবর্ষণ করে।

এদিকে শুক্রবার ভোর থেকে গাজায় বিমান হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। এতে দুপুর নাগাদ ৪২ জন নিহত হয়েছেন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়