শিরোনাম
◈ দায়িত্ব নিলেন নতুন সিআইডি প্রধান  ◈ এনবিআর ভেঙে হলো দুই বিভাগ, অধ্যাদেশ জারি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ক্ষুণ্ন করে না: অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি ◈ সাবেক এমপি কণ্ঠশিল্পী মমতাজ গ্রেফতার ◈ যুক্তরাষ্ট্র-চীন সম্পর্ক খুবই ভালো: ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ ৫৪ বছরের সবচেয়ে বড় দুই অর্জন ৭১ আর ২৪: তারেক রহমান ◈ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কেন ভয়ংকর ট্রলের শিকার হচ্ছেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি ◈ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হলো, কিন্তু লড়াই এখনো বাকি: উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম ◈ আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত, জানালো নির্বাচন কমিশন ◈ এখন সবাই জেনে গেছে আমাদের মা-বোনের সিঁদুর মুছে ফেলার ফল কি: নরেন্দ্র মোদি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:১৯ রাত
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২৮ বছর পর ইরান সফরে সৌদি প্রিন্স

ইরানের সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করতে তেহরান গেলেন সৌদি আরবের প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমান, যা গত ২৮ বছরের মধ্যে প্রথম। দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে ইরান ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্ভাব্য আলোচনার আগে এই সফরে গেলেন খালিদ বিন সালমান। এই প্রিন্স বর্তমান সৌদি রাজা সালমান বিন আবদুল্লাহার ছেলে ও যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের ভাই।

মধ্যপ্রাচ্যের দুই বৈরি পরাশক্তি দেশের মধ্যে এমন সফর খুবই বিরল।এর আগে সর্বশেষ ১৯৯৭ সালে সৌদি রাজপরিবারের কোনো সিনিয়র সদস্য ইরান সফর করেছিলেন। তখন ইরানে প্রেসিডেন্ট ছিলেন সংস্কারপন্থী মোহাম্মদ খাতামি। তৎকালীন সৌদি রাজা আবদুল্লা বিন আবদুলআজিজ তার সঙ্গে দেখা করেন।  

প্রেস এজেন্সির খবরে বলা হয়, সফরকালে প্রিন্স খালিদ দুই দেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক ও পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে বেশ কয়েকটি বৈঠক করবেন। দুই দেশের মধ্যে নতুন করে কূটনৈতিক তৎপরতা শুরু হওয়ার পর এই সফরে গেলেন সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

এর আগে সোমবার সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেন। এ সময় তারা আঞ্চলিক উন্নয়ন এবং তা মোকাবিলার প্রচেষ্টা নিয়ে আলোচনা করেন।

সফরকালে প্রিন্স খালিদ ইরানের উচ্চপদস্থ সামরিক ও রাজনৈতিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করা হবে বলে জানা গেছে। এ ছাড়া ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অফ স্টাফ মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাগেরির সঙ্গেও দেখা করবেন বিন সালমান। পরবর্তীতে তার সঙ্গে অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের ব্যবস্থা করা হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়