শিরোনাম
◈ যুবলীগ-স্বেচ্ছাসেবক লীগ নয়, নিষিদ্ধ করতে হবে আ.লীগকে: নাহিদ ইসলাম ◈ সেলিনা হায়াৎ আইভীর বাড়িতে পুলিশ (ভিডিও) ◈ লাহোরে পাল্টা আঘাত হেনে পাকিস্তানকে জবাব দিয়েছে ভারত ◈ পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট ◈ নিষিদ্ধ হচ্ছে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ: আসিফ মাহমুদ ◈ আজ রাতেই ফয়সালা হবে আওয়ামী লীগের বিষয়ে: নাহিদ ইসলাম ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে হাসনাতের নেতৃত্বে বিক্ষোভ, সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলারক্ষাকারী বাহিনী ◈ ভারতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার খবর নিয়ে যা বলল পাকিস্তান ◈ পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় কাশ্মীরজুড়ে ব্ল্যাকআউট, সাইরেন, দাবি ভারতের ◈ পিএসএল  খেল‌তে যাওয়া রানা ও রিশাদকে পা‌কিস্তান থে‌কে দেশে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ বিসিবির

প্রকাশিত : ০৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:১৭ দুপুর
আপডেট : ০৭ মে, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশের জন্য বেদনাদায়ক ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ: নিউ ইয়র্ক টাইমসের সাংবাদিক

যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে বিভিন্ন দেশের ওপর বাড়তি শুল্ক আরোপের পর বিশ্বজুড়ে সমালোচনার ঝড় শুরু হয়েছে। কেননা কিছু দেশের ওপর তিনি কল্পনাতীত শুল্ক আরোপ করেছেন। বিশেষ করে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে ৩৭ শতাংশ করা হয়েছে। যেখানে এতদিন পণ্যের ওপর গড়ে ১৫ শতাংশ করে শুল্ক ছিল।

ট্রাম্পের এই পদক্ষেপের সমালোচনা করেছেন নিউ ইয়র্ক টাইমসের অর্থনীতি বিষয়ক সংবাদদাতা অ্যালেক্স ট্রাভেলি।

সংবাদ মাধ্যমটির লাইভ আপডেটে অ্যালেক্স লিখেছেন, ট্রাম্পের আজকের পদক্ষেপের ফলে সবচেয়ে বেশি এবং বেদনাদায়কভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ একটি। জনসংখ্যার দিক থেকে বিশ্বের দশম স্থানে থাকা দেশটি গত আগস্টে রাজনৈতিক উত্তেজনার পর থেকে সংকটে রয়েছে।

তিনি বলেন, দেশটির কারাখানগুলোর প্রচুর পোশাক তৈরি করে এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মোট পোশাকের প্রায় এক পঞ্চমাংশ যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি করেছে। যার পরিমাণ বছরে প্রায় ৭ বিলিয়ন ডলার। ট্রাম্পের শুল্ক বৃদ্ধির ফলে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পাবে বলে সতর্ক করেছেন অ্যালেক্স ট্রাভেলি।

তিনি আরও বলেছেন, নতুন করে আরোপ করা ৩৭ শতাংশ শুল্ক বিদ্যমান ১৫ শতাংশের সঙ্গে যোগ করা হোক বা না হোক, আমেরিকায় ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ পণ্যকে অনেক ব্যয়বহুল এবং বিরল করে তুলবে।

উল্লেখ্য, অ্যালেক্স ট্রাভেলি নয়াদিল্লিতে অবস্থিত দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমসের বাণিজ্য ও অর্থনীতি বিষয়ক সংবাদদাতা। ভারত এবং দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর অর্থনীতি নিয়ে কাজ করেন এই সাংবাদিক। এ ছাড়া দ্য ইকোনমিস্টের সম্পাদক এবং সংবাদদাতা হিসেবে কাজ করেছেন তিনি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়