শিরোনাম
◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন ◈ বাংলাদেশ-আলজেরিয়া কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য ভিসা অব্যাহতি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে ◈ বাংলাদেশ সব দেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি

প্রকাশিত : ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:৫১ দুপুর
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে কারণে আফগানিস্তানের ওপর ক্ষেপেছে পাকিস্তান!

আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) এ হামলা করা হয়। বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) হামলায় হতাহতের বর্ণনা দিয়ে তালেবান সরকারের বরাতে আফগান সংবাদমাধ্যমে এমন দাবি করা হচ্ছে।

প্রতিবেশী দেশে পাকিস্তানের হামলার ঘটনা বিরল। পাকিস্তানি বিমান ঠিক কখন কীভাবে আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে প্রবেশ করেছে সে তথ্যও অস্পষ্ট। কারণ, হামলার দাবি এখনো একতরফা। পাকিস্তান সরকার বা সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করা হয়নি।

আরব নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আফগানিস্তানে অবস্থানরত পাকিস্তানি তালেবানদের একাধিক সন্দেহভাজন আস্তানাকে লক্ষ্য করে বিমান হামলা করা হয়। এতে জঙ্গিদের একটি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র গুঁড়িয়ে দিতে সক্ষম হয় পাকিস্তানি বাহিনী। এ হামলায় কিছু তালেবানি জঙ্গি নিহত হয়েছেন। তবে আরব নিউজকে তথ্যদাতা সংখ্যাটি নিশ্চিত করতে পারেনি।

সংবাদমাধ্যমটি চারজন পাকিস্তানি নিরাপত্তা কর্মকর্তার বরাত দিয়েছে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পাকিস্তান সীমান্তবর্তী পাকতিকা প্রদেশের একটি পাহাড়ি এলাকায় এ হামলা চালানো হয়েছে। তারা নাম প্রকাশ না করার শর্তে কথা বলেছেন। কারণ, মিডিয়ার সঙ্গে কথা বলার অনুমতি তাদের নেই। কর্মকর্তারা যুদ্ধবিমান আফগানিস্তানের গভীরে গিয়েছিল কি না এবং কীভাবে হামলা চালানো হয়েছিল তা স্পষ্ট করেননি।

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর কোনো মুখপাত্র আনুষ্ঠানিকভাবে মন্তব্য করতে রাজি হননি।

মার্চের পর থেকে পাকিস্তানি তালেবানদের কথিত আস্তানায় দ্বিতীয় বারের মতো এ ধরনের হামলা হলো। প্রথমবার পাকিস্তান বলেছিল, আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে সীমান্ত অঞ্চলে সন্ত্রাসীরা অবস্থান করছে। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে শুধু সন্ত্রাসীদের ওপরই হামলা হয়েছে।

এদিকে আফগান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় পাকিস্তানের বিমান হামলার নিন্দা জানিয়ে বলেছে, বোমা হামলার লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে নারী ও শিশুসহ বেসামরিক লোকদের। নিহতদের বেশিরভাগই ওয়াজিরিস্তান অঞ্চলের উদ্বাস্তু। আফগানিস্তান এ কার্যকলাপকে সব আন্তর্জাতিক নীতি এবং স্পষ্ট আগ্রাসনের বিরুদ্ধে একটি নৃশংস কাজ বলে মনে করে এবং এর তীব্র নিন্দা করে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়