শিরোনাম
◈ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মারামারি, নারীসহ আহত ৭ ◈ শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারে ইন্টারপোলের মাধ্যমে ‘রেড অ্যালার্ট জারি’ (ভিডিও) ◈ সৌদি আরব কর্মী ভিসায় যেতে লাগবে না মেনিনজাইটিসের টিকা ◈ সাইবার সিকিউরিটি আইনের সব মামলা প্রত্যাহার করা হবে: আসিফ নজরুল ◈ আবারও সীমান্তে বিএসএফের কাঁটাতারের বেড়া দেয়ার চেষ্টা, বিজিবির বাধা ◈ চার অতিরিক্ত ডিআইজিসহ পুলিশের ২০ কর্মকর্তাকে বদলি ◈ তিন ম্যাচের একটিতে হারলেই স্বপ্ন ভাঙতে পারে শাকিবের ঢাকার, অন্য দলের সামনে কী সমীকরণ জেনে নিন ◈ শিল্পী সমিতি থেকে আজীবন বহিষ্কৃত হলেন চিত্রনায়িকা নিপুণ আক্তার ◈ হাসিনার পতনের পর বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সম্পর্ক উষ্ণ, ৩ বিলিয়ন ডলার বাণিজ্যের আশা ◈ ধরা পড়েননি পালানো ওসি, ‘সম্ভবত’ ইন্ডিয়া চলে গেছেন: ডিএমপি কমিশনার

প্রকাশিত : ০৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৮:১৭ রাত
আপডেট : ২০ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আসাদের বাসভবনে ঢুকে লুটপাট চালাচ্ছে জনতা

দামেস্কে আসাদের বাসভবনে জনতা ভাঙচুর ও লুটপাট চালাচ্ছে। ছবি: সংগৃহীত

সরকারবিরোধী বিদ্রোহীরা রোববার রাজধানী দামেস্কের নিয়ন্ত্রণ নিলে পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। তার দেশত্যাগের পর দেশটির প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মাদ আল-জালালি জনগণের নির্বাচিত নেতৃত্বকে সহযোগিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

প্রেসিডেন্ট চলে গেলেও প্রধানমন্ত্রী দামেস্কে নিজ বাড়িতে রয়েছেন। তবে আসাদের দেশ ছাড়ার খবরের সঙ্গে সঙ্গেই তার দামেস্কের বাসভবনে ঢুকে পড়ে জনতা। এ সময় ভেতরে ব্যাপক ভাঙচুর ও লুটপাট চালানো হয়।

দামেস্ক থেকে আল-জাজিরার সাংবাদিক বলছেন, আমরা আছি এন-৫ হাইওয়ে ধরে। ১৪ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো লোকজন তাদের বাড়িতে ফিরে যাওয়ায় মহাসড়কে গাড়ি চলাচল করছে।

সাংবাদিক বলছেন, মানুষের আনন্দ অতুলনীয়। আমরা এখানকার বেসামরিক লোকজনের সাথে কথা বলেছি। তারা তাদের জিনিসপত্র দেশে ফিরিয়ে নিয়ে যাচ্ছে।

ইদলিব থেকে হামা, হোমস, দামেস্ক এবং ডেরা পর্যন্ত সিরিয়ার ভূ-অঞ্চলজুড়ে তাদের আনন্দ ছড়িয়ে পড়েছে। সিরীয় ইতিহাসে এটি তাৎপর্যপূর্ণ মুহূর্ত।

সিরিয়া থেকে আল-জাজিরার সাংবাদিকরা আরও বলেন, আমরা যখন দামেস্কের দিকে যাচ্ছিলাম, তখন দেখলাম মায়েরা তাদের ছেলেদের খুঁজছেন, যারা সরকার পরিচালিত কারাগার এবং আটককেন্দ্রে ছিল।

বিদ্রোহীরা কারাগার থেকে বন্দীদের মুক্তি দিচ্ছে। এর মধ্যে অন্যতম কারাগার হলো 'সাইদনায়া', যা 'মানব কসাইখানা' হিসাবে পরিচিত। সেখানে হাজার হাজার মানুষকে হত্যা করা হয়েছে।

এদিকে, দখলে নেওয়ার পর সিরিয়ার বিদ্রোহীরা দামাস্কে কারফিউ ঘোষণা করেছে। আজ বিকেল ৪টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত রাজধানীতে কারফিউ থাকবে বলে জানানো হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়