শিরোনাম
◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন ◈ বাংলাদেশ-আলজেরিয়া কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য ভিসা অব্যাহতি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে ◈ বাংলাদেশ সব দেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি

প্রকাশিত : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০১:৪২ দুপুর
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রকাশ্যে গরুর মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ করল আসাম (ভিডিও)

ভারতের আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা রাজ্যের হোটেল, রেস্তোরাঁ ও প্রকাশ্য স্থানে গরুর মাংস পরিবেশন ও খাওয়ার ওপর পূর্ণ নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়েছেন। উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যটির বিজেপিদলীয় মুখ্যমন্ত্রী গতকাল বুধবার এই ঘোষণা দেন।

গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে আসেন হিমন্ত বিশ্বশর্মা। সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, রাজ্য মন্ত্রিসভার এক বৈঠকে এ-সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। গরুর মাংস খাওয়াসংক্রান্ত বিদ্যমান আইন সংশোধনে বৈঠকটি করা হয়। আইন সংশোধনের উদ্দেশ্য নতুন বিধান যুক্ত করা।

হিমন্ত বিশ্বশর্মা বলেন, তাঁরা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, আসামের কোনো রেস্তোরাঁ বা হোটেলে গরুর মাংস পরিবেশন করা যাবে না। কোনো প্রকাশ্য অনুষ্ঠান বা প্রকাশ্য স্থানেও গরুর মাংস পরিবেশন করা যাবে না। তাই গতকাল থেকে তাঁরা রাজ্যের হোটেল, রেস্তোরাঁ ও প্রকাশ্য স্থানে গরুর মাংস পরিবেশন-খাওয়া সম্পূর্ণভাবে বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বিজেপি নেতা হিমন্ত বিশ্বশর্মা বলেন, আগে মন্দিরের পাঁচ কিলোমিটারের মধ্যে গরুর মাংস পরিবেশন বা খাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞার বিধান ছিল। কিন্তু এখন তাঁরা এই নিষেধাজ্ঞার পরিসর বাড়ালেন। ফলে রাজ্যের কোনো প্রকাশ্য স্থান, হোটেল বা রেস্তোরাঁয় গরুর মাংস খাওয়া যাবে না।

সম্প্রতি রাজ্য কংগ্রেসের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়, আসামের মুসলিম-অধ্যুষিত সামাগুড়ির উপনির্বাচনে জয়ী হতে বিজেপি গরুর মাংস বিলিয়েছিল। এমন অভিযোগ করায় রাজ্য কংগ্রেসের কড়া সমালোচনা করেন রাজ্যের বিজেপিদলীয় মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। এই ঘটনার কয়েক দিনের মাথায় রাজ্যের হোটেল, রেস্তোরাঁ বা প্রকাশ্য স্থানে গরুর মাংস পরিবেশন-খাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।

হিমন্ত বিশ্বশর্মা আরও বলেন, রাজ্য কংগ্রেসের প্রধান ভূপেন কুমার বোরাহ যদি তাঁকে চিঠি দিয়ে আবেদন জানান, তাহলে তিনি পুরো আসামে গরুর মাংস নিষিদ্ধ করতে প্রস্তুত আছেন।

আসামে বিধানসভার উপনির্বাচনে ‘বাংলাদেশি প্রার্থী’ নিয়ে বিতর্ক
আসামে গরুর মাংস খাওয়া বেআইনি নয়। কিন্তু আসাম গবাদিপশু সংরক্ষণ আইন (আসাম ক্যাটল প্রিজারভেশন অ্যাক্ট) ২০২১ অনুযায়ী, হিন্দু, জৈন ও শিখ সংখ্যাগরিষ্ঠ এলাকায় গরু জবাই ও গরুর মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ। এ ছাড়া মন্দির বা সাতরার পাঁচ কিলোমিটারের মধ্যে গরু জবাই ও গরুর মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ। এখন রাজ্যজুড়ে হোটেল, রেস্তোরাঁ ও প্রকাশ্য স্থানে গরুর মাংস পরিবেশন–খাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হলো। তথ্যসূত্র: ইন্ডিয়া টুডে ও রিপাবলিক ওয়ার্ড

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়