শিরোনাম
◈ টাকা ফেরাতে আইন, প্রযুক্তি ও আন্তর্জাতিক সমন্বয়ে জোর দিচ্ছে সরকার ◈ দুর্বৃত্তের হামলায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের পাশে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত ◈ যেসব এলাকায় বুধবার বিদ্যুৎ থাকবে না জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি ◈ ব্যাটারি চালিত রিকশা বন্ধে কড়া বার্তা: তিন রিকশা ভাঙচুর, চালকদের ক্ষতিপূরণ ও বিকল্প আয়ের আশ্বাস ◈ যে কারণে বাংলাদেশে বিমানবন্দরে আটকানো হয়েছিলো কলকাতার অভিনেতা শাশ্বতকে! (ভিডিও) ◈ জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের বিষয়টি পুরোপুরি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ ব্যাপার : প্রেস সচিব ◈ আ. লীগের নিবন্ধন বাতিলের পর সম্পদ বাজেয়াপ্তের দাবি উঠেছে, নেতারা এখন কি করবে?  ◈ প‌রি‌স্থি‌তি স্বাভা‌বিক, পাকিস্তান-বাংলাদেশ সিরিজের নতুন সূচি প্রকাশ ◈ ভারত আবার বাড়াবা‌ড়ি কর‌লে আমরা চুপ থাকবো না: শহীদ আফ্রিদি ◈ ভারত শাসিত কাশ্মীরে আবারও বন্দুকযুদ্ধ, নিহত ৩

প্রকাশিত : ১৭ অক্টোবর, ২০২৪, ১১:৫০ দুপুর
আপডেট : ০৩ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভয়ানক ভুল করেছে ভারত: জাস্টিন ট্রুডো

বুধবার (১৬ অক্টোবর) ট্রুডো বলেছেন, শিখ ভিন্নমতাবলম্বীদের টার্গেট করে ভারত কানাডার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করেছে বলে স্পষ্ট ইঙ্গিত রয়েছে। ভারতের এমন পদক্ষেপকে ভয়ানক ভুল বলে উল্লেখ করেছেন ট্রুডো। 

শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা হরদীপ সিং নিজ্জর হত্যা মামলাকে কেন্দ্র করে ভারত ও কানাডার মধ্যে সম্পর্কের আরও অবনতি ঘটছে। এমন পরিস্থিতিতে ভারতকে আরও একহাত নিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। খবর আল জাজিরার। 

কানাডার প্রধানমন্ত্রী এদিন আরও বলেন, নিজ্জর হত্যাকাণ্ডটি ছিল ভারতের ব্যাপক অভিযানের অংশ, যেখানে ভারতীয় সরকারের প্রতিনিধিরা কানাডার অভ্যন্তরে ভিন্নমতাবলম্বীদের সুপরিকল্পিতভাবে লক্ষ্যবস্তু করছে। 

স্থানীয় পুলিশের তদন্তের বরাত দিয়ে ট্রুডো বলেছেন, কানাডিয়ানদের প্রতি সহিংসতা… ভারত সরকার দ্বারা পরিচালিত হয়েছে এবং অনেক ক্ষেত্রে তারা সরাসরি জড়িত ছিল। 

এদিকে কানাডার এমন অভিযোগ বরাবরই প্রত্যাখ্যান করে আসছে ভারত। এর আগে গত সোমবার ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়, কানাডা থেকে ভারতীয় কূটনীতিকদের ফিরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। এই তালিকায় ভারতীয় হাইকমিশনার সঞ্জয় ভার্মাও রয়েছেন। একইসঙ্গে কানাডার ৬ জন কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে ভারত।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কানাডায় ভারতীয় হাই কমিশন এবং অন্যান্য কূটনীতিকদেরকে ভিত্তিহীনভাবে নিশানা করা গ্রহণযোগ্য নয়। অভিযোগের স্বপক্ষে তেমন কোনও প্রমাণ দেখতে পারেনি কানাডা। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়