শিরোনাম
◈ সুপেয় পানি ও স্যানিটেশনে ৩৪০০ কোটি টাকা দেবে বিশ্বব্যাংক ◈ কমিশন বাড়ানোসহ ২৪ ঘণ্টা সিএনজি ফিলিং স্টেশন খোলা রাখার দাবি মালিকদের ◈ ভর্তুকির পরও এলএনজি আমদানিতে ঘাটতি ১১ হাজার কোটি টাকা! ◈ তুচ্ছ ঘটনায় স্বামীর পুরুষাঙ্গ কাটলেন স্ত্রী! ◈ নাহিদ রানা ও রিশাদ পা‌কিস্তান থে‌কে দে‌শে ফির‌লেন ◈ নিউজিল্যান্ডকে হোয়াইট ওয়াশ করতে পারলো না বাংলাদেশ ◈ ভারতীয় গণমাধ‌্যমের  সাংবা‌দিকতার মান নি‌য়ে প্রশ্ন তুল‌লেন পা‌কিস্তা‌নের শহীদ আ‌ফ্রিদি ◈ ট্রাম্পের ঘোষণার পর যুদ্ধবিরতির তথ্য নিশ্চিত করে যা বলল ভারত-পাকিস্তান ◈ শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব বিটু ও সাবেক এমপি শামীমা গ্রেফতার ◈ ভারত-পাকিস্তান কি পরমাণু বোমা ব্যবহার করতে পারে? রাষ্ট্রীয় নীতিতে যা আছে: আল জাজিরার বিশ্লেষণ

প্রকাশিত : ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৮:০৯ সকাল
আপডেট : ০৪ মে, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘গাজ়া, মায়ানমার, ভারতে মুসলিমরা দুর্দশার শিকার হচ্ছেন’!

আনন্দবাজার:  এমনই অভিযোগ করলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা খোমেইনি। আর পত্রপাঠ তাঁর ওই মন্তব্যের কড়া জবাব দিল নয়াদিল্লি।

প্যালেস্টাইনি ভূখণ্ড গা়জ়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ মায়ানমারের পাশাপাশি ভারতেও মুসলিমরা অত্যাচারের শিকার হচ্ছেন! সোমবার এমনই অভিযোগ করলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা খোমেইনি। আর পত্রপাঠ তাঁর ওই মন্তব্যের কড়া জবাব দিল নয়াদিল্লি।

একটি ধর্মীয় অনুষ্ঠানে খোমেইনি বলেন, ‘‘ভারত, গাজা এবং মায়ানমার-সহ বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে মুসলিমরা দুর্দশায় রয়েছেন। আমরা যদি তাঁদের দুর্দশা সম্পর্কে উদাসীন থাকি, তবে আমরা নিজেদের মুসলিম হিসাবে দাবি করতে পারি না।’’ তাঁর এই মন্তব্য পরোক্ষে ভারতের বিরুদ্ধে হিংসায় উস্কানি বলে অভিযোগ উঠেছে।

খোমেইনির ওই মন্তব্যের জবাবে সোমবার বিদেশ মন্ত্রকের রিপোর্টে ইরানে ধর্মাচরণের অধিকার সম্পর্কে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘ভারতের সংখ্যালঘুদের সম্পর্কে ইরানের ধর্মীয় নেতার মন্তব্য গ্রহণযোগ্য নয়। অন্য দেশ সম্পর্কে কিছু বলায় আগে নিজেদের দিকে তাকান।’’ কোনও রকম তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই ইরানের ধর্মীয় নেতা ভারতের মুসলিমদের সম্পর্কে মন্তব্য করেছেন বলে বিবৃতিতে অভিযোগ করা হয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়