শিরোনাম
◈ আকাশপথে শক্ত অবস্থান গড়তে বিমানের মহাপরিকল্পনা: বহরে ৪৭ উড়োজাহাজ, যুক্ত হচ্ছে নতুন গন্তব্য ◈ বিদ্যুৎ-গ্যাস ঘাটতিতে থমকে যাচ্ছে শিল্প উৎপাদন, চাপ বাড়ছে অর্থনীতিতে ◈ রামেক হাসপাতালে শিশু মৃত্যুর রেকর্ড: তিন মাসে ৮৭১ জনের প্রাণহানি ◈ আমি আগে কইছিলাম, গরিবের কেউ নেই, অহন দেখি বিচার অইবো, দেখার অপেক্ষায় আছি: তনুর বাবা ◈ যুক্তরাষ্ট্রে দুই শিক্ষার্থী নিখোঁজের ঘটনায় সন্দেহভাজন একজন গ্রেপ্তার: ওয়াশিংটন ডিসি দূতাবাসের বিবৃতি ◈ যুক্তরা‌স্ট্রে বিশ্বকাপ ভ্রমণ সতর্কতা জা‌রি ক‌রে‌ছে অ্যামনেস্টি ও মানবাধিকার সংস্থাগুলো ◈ রাজশাহীতে শিক্ষিকা বনাম বিএনপি নেতার কাণ্ড নেপথ্যের ঘটনা নিয়ে যা জানাগেল ◈ দুই দিন পর উৎপাদনে ফিরল বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিট ◈ খাবার ও পানির সংকটে কঙ্কালসার ইউক্রেনীয় সেনারা, পদ হারালেন শীর্ষ কমান্ডার ◈ আজমির শরিফে শাহরুখকে নিয়ে কী ঘটেছিল, জানালেন দেহরক্ষী

প্রকাশিত : ২৪ এপ্রিল, ২০২৪, ১১:৩৫ দুপুর
আপডেট : ২৪ এপ্রিল, ২০২৪, ০৩:০৫ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজার গণকবর: আতংকিত জাতিসংঘ মানবাধিকার প্রধান, নিরপেক্ষ তদন্ত দাবি

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] ইসরায়েলি সেনারা হামলা চালিয়ে চলে যাওয়ার পর গাজার আল-শিফা ও আল-নাসের হাসপাতালে গণকবর আবিস্কৃত হয়েছে। এসব গণকবরে শতশত ফিলিস্তিনিকে হত্যাকরে মাটি চাপা দেয় দখলদার সেনারা। সূত্র : বিবিসি

[৩] জাতিসংঘ মানবাধিকার বিষয়ক প্রধান ভল্কার তুর্ক এসব গণকবর পাওয়ার খবরে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন। গণকবরে চাপা দেওয়া হতভাগা ফিলিস্তিনিদের হত্যার ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন। 

[৪] ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা নাসের হাসপাতালের গণকবর থেকে তিন শতাধিক লাশ উদ্ধার করেছেন। এসব ফিলিস্তিনি কিভাবে মারা যান এবং কখন তাদেরকে কবর দেওয়া হয়েছে তা পরিস্কার নয়।

[৫] আনাদোলু জানায়, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আইডিএফ গণকবর দেওয়ার কথা অস্বীকার করেছে। তারা দাবি করেছে, জিম্মিদের লাশ রয়েছে এমন গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে তারা কবর থেকে লাশগুলো তুলে পরীক্ষা করে ফের কবরে রেখে দিয়েছে। এসময় লাশের কোন অমর্যাদা করেনি তারা। 
[৬] গত নভেম্বরে আলশিফা হাসপাতালে ইসরায়েলি সেনাদের হামলার পর সেখানেও গণকবর পাওয়া গিয়েছিল। গণকবরে থাকা ফিলিস্তিনিদের লাশের বিভিন্ন অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ ছিল না। ইসরায়েলি সেনারা ফিলিস্তিনিদের হত্যার পর তাদের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গগুলো চুরি করে নিয়ে গেছে বলে মনে করা হচ্ছে। সম্পাদনা:রাশিদ 

আইএস/আর/এইচএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়