স্পোর্টস ডেস্ক : নারী কোপা আমেরিকার সেমিফাইনালে শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ের পর টাইব্রেকারে কলম্বিয়ার কাছে ৫-৪ গোলে হেরে বিদায় নিয়েছে আর্জেন্টিনা।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সকালে ইকুয়েডরের কুইটোতে অনুষ্ঠিত ম্যাচে নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত সময়ে কোনো দল গোল করতে পারেনি, ফলে ম্যাচ গড়ায় পেনাল্টি শুটআউটে। সেখানেই নির্ধারিত হয় ভাগ্য।
টাইব্রেকারে আর্জেন্টিনার পাউলিনা গ্রামাগলিয়ার শট ঠেকিয়ে নায়কের ভূমিকায় অবতীর্ণ হন কলম্বিয়ার গোলরক্ষক ক্যাথরিন তাপিয়া। যদিও কলম্বিয়ার মায়রা রামিরেজও একবার পোস্টে বল মারেন। কিন্তু শেষ শটে ওয়েন্ডি বোনিলা গোল করলে আর্জেন্টিনার উপর চাপ সৃষ্টি হয়। এলিয়ানা স্তাবিল গোল করতে ব্যর্থ হলে উল্লাসে মাতে কলম্বিয়ান শিবির।
খেলার শুরুতে আর্জেন্টিনার ফ্লোরেন্সিয়া বনসেগুনদো ও ইয়ামিলা রদ্রিগেজ কয়েকটি ভালো আক্রমণ শানান। তবে কলম্বিয়ার গোলরক্ষক তাপিয়া ছিলেন অবিচল। প্রথমার্ধে চোটে খেলায় কিছুটা ছন্দপতন ঘটলেও দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচ জমে ওঠে। কলম্বিয়ার রামিরেজ, লেইসি সান্তোস ও লিন্ডা কাইসেডো বেশ কয়েকটি ভালো সুযোগ তৈরি করেন। এক পর্যায়ে ভ্যালেরিন লোবোয়ার একটি শট দারুণভাবে ফিরিয়ে দেন আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক সোলানা পেরেইরা।
ম্যাচ শেষে কলম্বিয়ার গোলরক্ষক তাপিয়া বলেন, ‘আমরা ফাইনালে এবং অলিম্পিকে কোয়ালিফাই করেছি, এটাই ছিল আমাদের মূল লক্ষ্য। এখন আমরা ফাইনালের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত।
কলম্বিয়া এখন ফাইনালে মুখোমুখি হবে ব্রাজিল ও উরুগুয়ের মধ্যকার দ্বিতীয় সেমিফাইনালের বিজয়ীর সঙ্গে। গত বছর পুরুষ দলের কাছে হারের বেদনা এবার নারী দলের সাফল্যে কিছুটা লাঘব করলো কলম্বিয়া। অন্যদিকে ইতিহাস গড়ার দ্বারপ্রান্তে এসে হতাশাই সঙ্গী হলো আর্জেন্টিনার নারী দলের।