শিরোনাম
◈ জলদস্যুদের ধাওয়ায় ট্রলারডুবি: ২৪ ঘণ্টা সাগরে ভেসে ১৮ জেলের জীবনরক্ষা ◈ চীনের ঋণে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে অগ্রসর হচ্ছে বাংলাদেশ ◈ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে সংস্কার সম্পন্ন করা জরুরি: ইইউ রাষ্ট্রদূত ◈ জাকসু নির্বাচনে কারসাজি, এক দলকে জিতিয়ে আনতে সব মনোযোগ ছিল: শিক্ষক নেটওয়ার্ক ◈ হ্যান্ডশেক না করায় ভারতীয়দের উপর চটলেন পা‌কিস্তা‌নের শোয়েব আখতার ◈ ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকা ◈ বড় সুখবর ছুটি নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ◈ ফরিদপুরে মহাসড়কে হঠাৎ বিক্ষোভ, যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ  ◈ নিলামে আরও ৩৫৩ মিলিয়ন ডলার কিনলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক ◈ কোনো চাপে নয়, ভারতের অনুরোধে ইলিশ পাঠানো হয়েছে: উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ২৫ জুলাই, ২০২৫, ১০:০২ দুপুর
আপডেট : ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

তাসকিন ও মুস্তাফিজকে সব ম্যাচে না খেলানোর ব্যাখ্যায় যা বল‌লেন লিটন দাস

স্পোর্টস ডেস্ক : পেসারদের ইনজুরির ঝুঁকি অনেক বেশি। সদ্যই ইনজুরি থেকে ফিরেছেন বাংলাদেশ দলের দুই পেসার তাসকিন আহমেদ ও শরিফুল ইসলাম। শুধু তারাই নয় মুস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান সাকিব প্রত্যেককেই পর্যাপ্ত বিশ্রাম দিয়ে দিয়ে ম্যাচ খেলানো হচ্ছে।

যাতে করে তারা ইনিজুরিতে না পড়েন। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের মধ্যে দুটিতে খেলেছিলেন মুস্তাফিজ। এবার পাকিস্তানের বিপক্ষেও দুই ম্যাচে খেলানো হয়েছে তাকে। তাসকিন শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে একটি মাত্র টি-টোয়েন্টিতে খেলেছিলেন। তবে পাকিস্তানের বিপক্ষে দুই ম্যাচে খেলানো হয়েছে তাকে। -- ক্রিক‌ফ্রেঞ্জি

এভাবেই তাদের ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক লিটন দাস। ক্রিকেটের ঠাঁসা সূচিতে ক্রিকেটারদের বিশ্রাম পাওয়াই দুরূহ ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই কোন পেসারকে কখন খেলাতে হবে এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।

পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ শেষে তিনি বলেছেন, 'দেখেন তাসকিন অনেকদিন পর ক্রিকেটে ব্যাক করেছে। আর আপনারা হয়তোবা সবাই জানেন যে ও যদি কন্টিনিউয়াসলি খেলতে থাকে ওর ইনজুরির চান্স প্রোবাবলি বেশি থাকবে। শরিফুলও সেম, পাকিস্তান সিরিজে ও গ্রোইন ইনজুরিতে পড়েছিল। ইনফ্যাক্ট ক্যান্ডিতে না ডাম্বুলায় যেন ওর একটু গ্রোইন এ প্রবলেম ছিল। সো জিনিসটা এমন না, আপনাকে বুঝতে হবে যে কোন প্লেয়ারটার কতটুকু, কোন কোন গেম খেলালে তার জন্য ভালো হবে।

সর্বশেষ শ্রীলঙ্কা সফর দিয়ে আবারও বাংলাদেশ দলে ফিরেছেন মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন। এর বাইরে টেস্টের নিয়মিত মুখ হাসান মাহমুদ, নাহিদ রানা ও খালেদ আহমেদ। এর বাইরে বাংলাদেশের ভালো খুব বেশি পেসার নেই। তাই বড় কোনো লক্ষ্য অর্জন করতে হলে এই ক্রিকেটারদের যত্নের বিকল্প দেখছেন না লিটন।

তি‌নি বলেন, 'আমাদের হাতে কিন্তু বাংলাদেশে যারা দেখছেন তার থেকে আরও দু-তিনজন আছে যারা কিনা বেস্ট পেস বোলার। সো আমরা যদি তাদেরকে হারায় ফেলি কোনো কারণে তাহলে কিন্তু যে স্বপ্নটা বা যে আশা নিয়ে আমরা চিন্তা করি সেখানে কিন্তু আমরা পৌঁছাতে পারব না। সো আমার মনে হয় প্রত্যেকটা প্লেয়ারকেই সুযোগ দেওয়াটা উচিত এবং সাথে সাথে তাদের স্বাস্থ্যের জিনিসটা দেখা উচিত।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়