শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি: কী পাচ্ছে বাংলাদেশ, কী হারাতে পারে? ◈ রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা (ভিডিও) ◈ চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনেই হেঁটে গেলো ছিনতাইকারী, ভিডিও ভাইরাল ◈ রাশিয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত ভারতের বৃহত্তম তেল শোধনাগার নায়ারা রিফাইনারির ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা ◈ রাতের আকাশে ভেসে উঠলো ‘নাটক কম করো পিও’ (ভিডিও) ◈ জটিল ভয়ানক যে রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প! ◈ কুড়িগ্রামে চাঁদা দাবি করা জামায়াতের সেই নেতা সাময়িক বহিষ্কার ◈ বড়াইগ্রামে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে দুই পরীক্ষার্থী ফেল! ◈ টাঙ্গাইলে পুলিশ হেফাজতে বিএনপি নেতার রহস্যজনক মৃত্যু ◈ এনসিপি’র মার্চ টু গোপালগঞ্জ তলিয়ে দেখা দরকার: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি

প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২, ০৮:০৮ রাত
আপডেট : ২৪ নভেম্বর, ২০২২, ০৮:০৮ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জাহানারা ইমামের ওপর নির্মিত ৪টি তথ্যচিত্র ফিল্ম আর্কাইভে হস্তান্তর

মনিরুল ইসলাম: শহীদ জননী জাহানারা ইমামের ওপর নির্মিত ৪টি তথ্যচিত্র তার ছোট সন্তান বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভে জমা দিয়েছেন। 

বৃহস্পতিবার শহীদ জননী জাহানারা ইমামের সন্তান সাইফ ইমাম জামী আগারগাঁও এ অবস্থিত বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের কার্যালয়ে মাহাপরিচালক মো: নিজামূল কবীর এর হাতে হস্তান্তর করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক ফুটেজ সংগ্রহের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. মোফাকখারুল ইকবাল। এসব তথ্যচিত্রে শহীদ জননীর জীবনের বিভিন্ন ঘটনাবলীর চিত্র ও তাঁর সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধা শাফী ইমাম রুমি মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহনের প্রাসঙ্গিক ঘটনাবলী রয়েছে।

উল্লেখ্য, ১৯৭১ খ্রিস্টাব্দে বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধ চলাকালীন সময়ে জাহানারা ইমামের ছেলে মুক্তিযোদ্ধা শাফী ইহাম রুমী শহীদ হন। এছাড়া যুদ্ধের সময় তার স্বামী প্রকৌশলী শরীফুল ইমাম আহম্মেদকে পাকবাহিনী নির্যাতন করে এবং ১৪ ডিসেম্বর তিনি মৃত্যুবরণ করেন।

স্বাধীনতার পর তিনি ১৯৭১ সালে তার পুত্রের মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ এবং তার মৃত্যু ও অন্যান্য বিষয় নিয়ে বিখ্যাত গ্রন্ত 'একাত্তুরের দিনগুলি' রচনা করেন।

এমআই/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়