চলচ্চিত্রের কিংবদন্তি অভিনেতা, প্রযোজক ও পরিচালক মাসুদ পারভেজ। তিনি সবার কাছে সোহেল রানা নামেই পরিচিত। এখন আর আগের মতো সক্রিয় নন তিনি। বেশির ভাগ সময় কাটছে ঘরে। তবে, সিনেমার প্রতি টান আগের মতোই আছে। এফডিসিতে গত রোববার প্রয়াত শিল্পীদের স্মরণে আয়োজিত দোয়া মাহফিলে অংশ নেন সোহেল রানা।
সেখানে নতুন ও পুরনো শিল্পীদের উপস্থিতিতে আবেগে আপ্লুত হয়ে যান এই তারকা। তিনি বিনম্র কণ্ঠে বলেন, ভুল করেছি, অনেক ভুল করেছি। তাই সবার কাছে ক্ষমা চাই। মৃত্যুর পর যেন মহান সৃষ্টিকর্তার সামনে নীতি ও আদর্শ নিয়ে দাঁড়াতে পারি। সোহেল রানা আরও বলেন, কে কখন চলে যাবো- তা কেউ জানে না। তাই আমার সঙ্গে যারা কাজ করেছেন বা করবেন, যদি কখনো কারও প্রতি অন্যায় করে থাকি, আমি আজ সবার কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছি।
কারণ আমি জানি না কবে বিদায় নেবো। বাংলাদেশের সিনেমায় সোহেল রানার অবদান অনেক। প্রযোজক হিসেবে তার যাত্রা শুরু হয় ১৯৭২ সালে ‘ওরা ১১ জন’ সিনেমা দিয়ে, যা ছিল দেশের প্রথম পূর্ণাঙ্গ মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র। এরপর ১৯৭৩ সালে নায়ক হিসেবে পর্দায় আসেন ‘মাসুদ রানা’ সিনেমার মাধ্যমে, যেখানে পরিচালক হিসেবেও অভিষেক ঘটে তার। উৎস: মানবজমিন।