শিরোনাম
◈ জাতিসংঘ শান্তি কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত বাংলাদেশ ◈ সংবিধান সংস্কার পরিষদ কী, সরকারের ক্ষমতা হস্তান্তর নিয়ে বিতর্ক কেন? ◈ হুমকি, হয়রানি ও নিরাপত্তাহীনতায় নির্বাচনী প্রচারণা থেকে বিরতি নিচ্ছেন মেঘনা আলম ◈ রাজধানী থেকে অপহৃত ৩ বছরের শিশুকে ২৪ ঘণ্টায় উদ্ধার, মূল হোতা গ্রেপ্তার ◈ ঘুম থেকে উঠে মানুষ আল্লাহর নাম নেয়, একজন আছে জেগেই আমার নাম নেন : মির্জা আব্বাস ◈ নির্বাচনে নিষিদ্ধ, হাসিনা পলাতক, আওয়ামী লীগ কি টিকবে?: আল জাজিরার বিশ্লেষণ ◈ আল্লাহ সুযোগ দিলে দেশ ও মানুষের সেবায় নিয়োজিত হতে চাই—তারেক রহমান ◈ ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টির কোচ পেপ গা‌র্দিওলা ফিলিস্তিন ইস্যুতে বিশ্ব নেতাদের ‘কাপুরুষ’ বললেন  ◈ আদানির সঙ্গে বিদ্যুৎ–কয়লার দাম নিয়ে বিরোধ: ব্রিটিশ আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগ বাংলাদেশের ◈ বাংলাদেশের ডাকে সাড়া: ১৬ দেশ পাঠাচ্ছে অর্ধশতাধিক পর্যবেক্ষক

প্রকাশিত : ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ০১:৫১ দুপুর
আপডেট : ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ০২:৪৭ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৫ নভেম্বর ফরিদপুর ২ আসনে উপনির্বাচন

নির্বাচন ভবন

এম এম লিংকন: শূন্য ঘোষিত ফরিদপুর-২ আসনে উপ-নির্বাচন হবে ৫ নভেম্বর। এ নির্বাচনে ইভিএমে ভোট অনুষ্ঠিত হবে এবং সব কেন্দ্রে সিসি ক্যামেরাও রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছ নির্বাচন কমিশন।

রোববার (২৬ সেপ্টেম্বর) কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশনের অষ্টম সভা শেষে এই আসনটিতে উপনির্বাচনের জন্য তফসিল ঘোষণা করেন ইসি সচিব খোন্দকার হুমায়ুনন কবীর। 

প্রয়াত সংসদ উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী ১১ সেপ্টেম্বর মারা যান। এরপর সংসদ সচিবালয় ১৩ সেপ্টেম্বর ফরিদপুর-২ সংসদীয় আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়েছে। আসন শূণ্য ঘোষণার ৯০ দিনের মধ্যে এই আসনে নির্বাচন করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

রোববার সকালে প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়ালের সভাপতিত্বে নির্বাচন ভবনে কমিশন সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভার সিদ্ধান্ত তুলে ধরে ইসি সচিব খোন্দকার হুমায়ুনন কবীর জানান, ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী ফরিদপুর-২ আসনের উপ নির্বাচনে আগ্রহী প্রার্থীদের রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র জমার শেষ সময় ১০ অক্টোবর। বাছাই ১২ অক্টোবর, প্রত্যাহারের শেষ সময় ১৯ অক্টোবর এবং ভোট হবে ৫ নভেম্বর।

এ নির্বাচনে রিটার্নিং অফিসার করা হয়েছে খুলনার আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তাকে। ফরিদপুরের জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা, সালথা ও নগরকান্দা উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে সহকারি রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। 

আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য, সাবেক মন্ত্রী, বীর মুক্তিযোদ্ধা সাজেদা চৌধুরী ৮৭ বছর বয়সে ১১ সেপ্টেম্বর মারা যান। ফরিদপুর-২ (নগরকান্দা) আসনে দেশ স্বাধীন হবার পর ছয়বার সংসদ সদস্য ছিলেন তিনি। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়