শিরোনাম
◈ সত্তার কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাস বিরোধী অধ্যাদেশ অনুমোদন ◈ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত সঠিক: মির্জা ফখরুল ◈ বাসিত আলীর প্রস্তাব: পা‌কিস্তান সুপার লি‌গের বা‌কি খেলা বাংলাদেশে আয়োজন করা হোক ◈ অ‌স্ট্রেলিয়ান শন টেইট হ‌তে পা‌রেন বাংলা‌দেশ দ‌লের পেস বো‌লিং কোচ ◈ অবৈধ অস্ত্র, গুলি, বোমা ও গাড়িসহ আন্তঃ জেলা ডাকাত দলের ৭ সদস্য গ্রেপ্তার ◈ ভারত বাংলাদেশে পুশ ইন করছে, কোথায় খোদা বখস, কোথায় সরকারের স্বরাষ্ট্র দপ্তর, প্রশ্ন করেছেন রিজভী ◈ পুঁজিবাজার পরিস্থিতি উন্নয়নে প্রধান উপদেষ্টার পাঁচ নির্দেশনা ◈ নতুন সংবিধান প্রণয়ন সময়সাপেক্ষ ব্যাপার: আসিফ নজরুল ◈ নিষিদ্ধ সংগঠনের কোনো কার্যক্রম ঢাকা রেঞ্জে চলবে না: ডিআইজি রেজাউল ◈ সাময়িকভাবে সরকারি মালিকানায় নেওয়া যাবে যেকোনো ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান, অধ্যাদেশ জারি

প্রকাশিত : ২৪ মে, ২০২৩, ১০:২৩ রাত
আপডেট : ২৪ মে, ২০২৩, ১০:২৩ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বুটেক্স ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে ৬ হাজার প্রার্থী

শহীদুল ইসলাম: এ বছর বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুটেক্স) স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় ৬ হাজার ১৩ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে। আগামী ১৬ জুন (শুক্রবার) সাকাল সাড়ে ৯ টা থেকে সাড়ে ১১ টা পর্যন্ত এই পরীক্ষা বুটেক্স ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে।

সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়টির ওয়েবসাইটে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের যোগ্যপ্রার্থীদের এমন একটা তালিকা প্রকাশ করা হয়। এতে ৬ হাজার ১৩ জনের নাম আসে।

সূত্র জানায়, এ বছর এসএসসি ও সমমান এবং এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় আলাদাভাবে জিপিএ-৫.০০ যাদের ছিল তারাই প্রাথমিক আবেদন করতে পেরেছে। এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন, গণিত ও ইংরেজি বিষয়ে মোট ২০ পয়েন্ট এর মধ্যে জিপিএ-১৯ পয়েন্ট হলেই আবেদন করা গেছে।

পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন, গণিত বিষয়ের উপর ৬০ নম্বর  করে এবং ইংরেজি বিষয়ে উপর ২০ নম্বর সর্বমোট ২০০ নম্বরের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ২০২২ সালের এইচএসসি পরীক্ষার নির্ধারিত সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের ভিত্তিতে লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।  ইংরেজি বিষয়ের ক্ষেত্রে ফাংশনাল ইংলিশ অনুসরণ করা হবে।

ডেইলি ক্যাম্পাস জানায়, গত ১২ এপ্রিল অনলাইনে ভর্তি পরীক্ষার আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গত ১৩ মে শেষ হয়। এসময় আবেদনকারীকে ২০০ টাকা ফি দিয়ে আবেদন করতে হয়েছে। এতে এইচএসসিতে পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন বিজ্ঞান ও উচ্চতর গণিতে প্রাপ্ত সর্বোচ্চ নাম্বারের ভিত্তিতে প্রথম ৬ হাজার যোগ্যপ্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করবে বলেছিল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পরে এই ভর্তি পরীক্ষার জন্য আবেদন করেছিলেন ১৩ হাজার ৫৫৬ জন ভর্তিচ্ছু।  সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া

এসআই/এসএইচবি/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়