শিরোনাম
◈ বাংলাদেশের পানগাঁও অভ্যন্তরীণ কন্টেইনার টার্মিনালে ৪০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রস্তাব ইতালীয় কোম্পানি এমএসসির ◈ অ‌ক্টোব‌রে বাংলাদেশ সফরে ৩‌টি ক‌রে ওয়ান‌ডে ও টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি সি‌রিজ খেল‌বে ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডিজ ◈ ভুয়া ফুটবল দল সাজিয়ে জাপান-যাত্রা, ধরা পড়ে ফেরত পাঠিয়েছে ২২ জনকে! ◈ উচ্চশিক্ষার আগ্রহী শিক্ষার্থীদের বিনা খরচে জাপানে মাস্টার্স ও পিএইচডি করার সুযোগ, সাথে আর্থিক সহায়তাও মিলবে ◈ সাতরাস্তায় শিক্ষার্থীদের অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ◈ আঞ্চলিক হুমকি নিয়ে ভারতের সতর্কবার্তা: বাংলাদেশে মৌলবাদ, চীন সীমান্ত অচলাবস্থা ও পাকিস্তানের ভূমিকা ◈ ইরানে অনুপ্রবেশ করে নারী মোসাদের দুর্ধর্ষ অভিযান (ভিডিও) ◈ চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লিগ, বরুশিয়ার নি‌শ্চিত জয় রুখে দিলো জুভেন্টাস ◈ দূর্গা পুজাতে ভারতে গেল ৮ ট্রাক ইলিশ ◈ এমবাপ্পের দুই পেনাল্টি গোলে চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লি‌গে রিয়াল মাদ্রিদের শুভ সূচনা

প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২, ০৭:২৬ বিকাল
আপডেট : ২৪ নভেম্বর, ২০২২, ০৭:২৬ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বসেরা গবেষকের তালিকায় ১২ ইরানি

রাশিদ রিয়াজ : বিশ্ব সেরা গবেষকের তালিকায় স্থান করে নিয়েছেন ১২ জন ইরানি গবেষক। ক্ল্যারিভেট প্রকাশিত উচ্চতর উদ্ধৃত (cited) বার্ষিক গবেষক তালিকা ২০২২ এ তারা স্থান পেয়েছেন।তালিকা মতে, ১২ ইরানি গবেষক উচ্চতর উদ্ধৃত গবেষকদের মধ্যে রয়েছেন। বিশ্বের সকল গবেষকদের মধ্যে তারা ১ হাজার জনের মধ্যে রয়েছেন।

বিশ্লেষকরা বিশ্বজুড়ে এবং অনেক গবেষণা ক্ষেত্র জুড়ে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের সনাক্ত করতে পরিমাণগত এবং গুণগত উভয় বিশ্লেষণ পদ্ধতি ব্যবহার করেন। এই বছর, প্রায় ৭০টি দেশের ৬ হাজার ৯৩৮ জন বিজ্ঞানী এবং সমাজ বিজ্ঞানীকে স্বীকৃতি দেওয়া হয়।

উচ্চতর উদ্ধৃত গবেষক তালিকার আগের পর্বে ১৫ জন গবেষক ইরানি প্রতিষ্ঠান থেকে স্থান লাভ করেন। কিন্তু ২০২২ সালের তালিকায় ১২ ইরানি গবেষককে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়