শিরোনাম
◈ এবার সাতজন আরোহী নিয়ে ভারতের উত্তরাখন্ডে বিধ্বস্ত হলো এক হেলিকপ্টার ◈ টানা ১০ দিন ঈদ ছুটি শেষে বাণিজ্য শুরু বেনাপোল বন্দরে ◈ বিমানে চড়তে ভয়, তাই মদপান করে নিতেন! ভারতীয় ক্রিকেটের মহাতারকার অজানা গল্প ◈ বিদেশে জব্দকৃত সম্পদ ফেরাতে আইনগত সিদ্ধান্তের পথে সরকার: বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর ◈ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার মধ্যে ইরানকে নতুন প্রস্তাব পশ্চিমা তিন দেশের ◈ নতুন করে বাড়ছে করোনা-আতঙ্ক: বিশেষ ঝুঁকিতে জটিল রোগে আক্রান্তরা ◈ নির্বাচনের সময় যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী প্রস্তুত আছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ইসরায়েলের প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের ইঙ্গিত লেখা ছিল কুরআনে (ভিডিও) ◈ মাছ কেটে প্রতি মাসে অর্ধ কোটি টাকা উপার্জন করেন কুমিল্লা নগরীর শতাধিক মাছকাটা শ্রমিক! ◈ ড. ইউনূস-তারেক রহমানের বৈঠকের পর রাজনীতিতে স্বস্তির ইঙ্গিত: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

প্রকাশিত : ১৩ মে, ২০২৩, ০৮:২১ রাত
আপডেট : ১৪ মে, ২০২৩, ১২:৪৩ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চিনির দাম কেজিতে ১০ টাকা বাড়াল টিসিবি

তারিক আল বান্না: বাজারে বেড়েই চলেছে চিনির দাম। এবার সেই পথ বেছে নিয়েছে সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)ও। মাত্র ছয় মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো চিনির দাম বাড়ালো সরকারি সংস্থাটি।  সংস্থাটি প্রতি মাসে একবার করে দেশের এক কোটি পরিবারের মধ্যে এক কেজি চিনি ভর্তুকি মূল্যে বিক্রি করে থাকে। প্রথম আলো 

এত দিন এ চিনির দাম ছিল প্রতি কেজি ৬০ টাকা। তবে নতুন দামে টিসিবির পরিবার কার্ডধারীদের চিনি কিনতে হবে ৭০ টাকা কেজিতে।

টিসিবি এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়েছে, রোববার সংস্থাটির মাসিক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে দেশব্যাপী পরিবার কার্ডধারীদের পণ্য দেওয়া শুরু হবে। এ দফায় টিসিবি প্রতি কার্ডধারীকে এক কেজি চিনি, দুই কেজি মসুর ডাল ও দুই লিটার সয়াবিন তেল দেবে। চিনির দাম কেজিতে ১০ টাকা বাড়ানো হলেও মসুর ডাল আগের মতো ৭০ টাকা কেজি ও সয়াবিন তেল প্রতি লিটার ১১০ টাকা দামেই বিক্রি করা হবে।

বাজারে নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধির মধ্যে টিসিবি গত ডিসেম্বরে মসুর ডাল ও চিনির দাম কেজিতে ৫ টাকা বাড়িয়েছিল। তখন প্রতি কেজি ডালের দাম ৬৫ থেকে বাড়িয়ে করা হয় ৭০ টাকা, আর ৫৫ টাকার চিনির দাম হয় ৬০ টাকা। এখন সেটা ১০ টাকা বাড়ানো হলো। খোলাবাজারে অবশ্য চিনির দামে অস্থিরতা বিরাজ করছে।

টিসিবির বাজার দরের তালিকা বলছে, বাজারে প্রতি কেজি খোলা চিনি বিক্রি হচ্ছে ১৩০-১৪০ টাকায়। তবে বাজার ঘুরে দেখা গেছে,  প্রতি কেজি চিনি ১৩৫-১৪০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। তবে সরকারিভাবে বাজারে খোলা চিনির দাম নির্ধারণ করে দেওয়া আছে খুচরায় প্রতি কেজি ১২০ টাকা ও প্যাকেটজাত চিনি ১২৫ টাকা। তবে এ দামে চিনি পাওয়া যায় না বলে ক্রেতাদের অভিযোগ।

এ বিষয়ে টিসিবির মুখপাত্র হুমায়ূন কবির বলেন, বাজারে চিনির দাম বেশ বাড়তি। সে জন্য টিসিবিকেও চিনির দামে সমন্বয় করতে হয়েছে। 

এদিকে, রোববার সকালে টিসিবির চলতি মাসের পণ্য বিক্রি কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি। রাজধানীর মেরুল বাড্ডা এলাকার সিরাজ মিয়া মডেল স্কুলসংলগ্ন মাঠে এ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের পর সারা দেশের ডিলারের দোকান থেকে পণ্য নিতে পারবেন পরিবার কার্ডধারীরা।

টিএবি/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়