সার কারখানাগুলোতে প্রতি ঘনমিটার গ্যাসের দাম প্রায় দ্বিগুণ বাড়িয়ে ২৯ টাকা ৫০ পয়সা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।
আজ রোববার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে সার কারখানায় গ্যাসের সমন্বিত মূল্য হবে প্রতি ঘনমিটার ২৯ টাকা ২৫ পয়সা। এতদিন এই দাম ছিল ১৬ টাকা। ফলে দাম বেড়েছে ৮২.৮১ শতাংশ।
বিইআরসি জানায়, বিইআরসি আইন ২০০৩–এর ২২ (খ) ও ৩৪ ধারার আওতায় গ্যাস বিতরণকারী কোম্পানিগুলোর করা আপিল পর্যালোচনার পর এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তিতাস গ্যাস, বাখরাবাদ, জালালাবাদ ও কর্ণফুলী বিতরণ সংস্থার সব সার কারখানা গ্রাহক পর্যায়ে নতুন এই দর কার্যকর হবে।
এর আগে পেট্রোবাংলাসহ গ্যাস বিতরণ কোম্পানিগুলো সার কারখানায় ব্যবহৃত গ্যাসের মূল্য ১৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছিল। ওই প্রস্তাব নিয়ে পরবর্তীতে বিইআরসি গণশুনানিরও আয়োজন করে।
গণশুনানিতে বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ বলেছিলেন, গ্যাসের দাম প্রশ্নে সব দিক বিবেচনা করে ভারসাম্য রক্ষা করা হবে। দাম বেড়ে গেলে সারের উৎপাদন খরচের বিষয়ে জনগণ চিন্তিত। অবশ্যই কৃষিকে বিবেচনায় নিতে হবে।
তিনি আরও বলেছিলেন, জিডিপিতে কৃষির অবদান কম হলেও খাদ্যের নিরাপত্তা এবং বিশাল কর্মসংস্থানের বিষয়টি অবশ্যই ভাবনার রাখতে হবে। আবার এলএনজি আমদানির খরচের বিষয়গুলোও বিবেচনায় আনতে হবে। সূত্র: টিবিএস