প্রতিষ্ঠানগুলোর মাধ্যমে মোট ৫৮ হাজার মেট্রিক টন রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানির অনুমতি প্রদান করা হয়েছে। ২৩টি প্রতিষ্ঠানকে রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। এর মধ্যে একক প্রতিষ্ঠান হিসেবে ১০ হাজার মেট্রিক টন করে মজুমদার এগ্রোটেক ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড এবং বগুড়া মাল্টি অয়েল মিলস লিমিটেডকে রপ্তানির অনুমতি প্রদান করা হয়েছে।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, গত ২২ তারিখ প্রতিষ্ঠানগুলোকে এই রপ্তানির অনুমতি প্রদান করা হয়েছে। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের রপ্তানি-২ শাখা থেকে এই অনুমোদন পত্র জারি হয়েছে।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, চলতি বছরের ১৫ জানুয়ারি থেকে রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানিতে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়। দেশের বাজারে ভোজ্যতেলের সরবরাহ বাড়াতে সরকার এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। এজন্য অনুমতি ছাড়া এই তেল রপ্তানি বন্ধ করা হয়। অর্থাৎ রপ্তানি করতে হলে আগে সরকারের অনুমতি লাগবে। এরপর থেকে সরকার এই প্রথম রপ্তানির অনুমতি দিলো।
জানা গেছে, কয়েক মাস ধরেই ব্যবসায়ীরা রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানির অনুমতি চেয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে আবেদন করে আসছিলেন। এরই প্রেক্ষিতে এই অনুমোদন দেওয়া হলো। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) তথ্য অনুযায়ী, সবশেষ ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রায় ৭৫ হাজার মেট্রিক টন রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানি হয়েছিল, যার বিপরীতে ৯৭৪ কোটি টাকার বৈদেশিক মুদ্রা দেশে আসে।
অভ্যন্তরীণ বাজারে স্থিতিশীলতার জন্য এনবিআর রাইস ব্র্যান তেল রপ্তানিতে ২০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক বসিয়েছে। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় রপ্তানিকারকদের রপ্তানি নীতি ২০২৪-২৭-এর বিধি অনুসরণ করতে নির্দেশনা প্রদান করেছে। একই সঙ্গে এই রপ্তানির একটি নির্দিষ্ট মেয়াদও দিয়েছে। আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যে রপ্তানি শেষ করতে হবে। অনুমোদিত পরিমাণের বেশি কোন প্রতিষ্ঠানই রপ্তানি করতে পারবে না বলে জানিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।