শিরোনাম
◈ পিটার হাসের কৌশলগত ভূমিকা, এলএনজি নিয়ে নতুন সম্ভাবনার পথে বাংলাদেশ ◈ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের সীমানা পুনঃনির্ধারণ, যা বললেন রুমিন ফারহানা ◈ সর্বজনীন পেনশন স্কিমে ঋণ সুবিধা চালু, শর্ত সাপেক্ষে মিলবে ৫০% পর্যন্ত ◈ মালয়েশিয়ায় ৭৮৭৩ জন কর্মী প্রেরণের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আছে যত শর্ত ◈ হোটেলে গোপন সুড়ঙ্গ, ১৪ তরুণ-তরুণী ধরা ◈ আদালতের রায়ের আগেই গোপনে দেশ ছাড়লেন থাইল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ◈ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ বাংলাদেশে কখন, কোথায় দেখা যাবে ◈ পরিবর্তন আনা হয়েছে যে ৪৬ আসনের সীমানায় ◈ টেলিকম খাতে চার ধরনের লাইসেন্সে নতুন নীতিমালা অনুমোদন, সুলভে মানসম্মত সেবা নিশ্চিতের প্রত্যাশা ◈ ড. ইউনূস ও গোয়েন লুইস বৈঠক: ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থন জাতিসংঘের

প্রকাশিত : ০২ জুন, ২০২৫, ০৪:৩৪ দুপুর
আপডেট : ২৬ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাজেটে ঘাটতি ২ লাখ ২৬ হাজার কোটি, রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা ৫ লাখ ৬৪ হাজার কোটি

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ সোমবার (২ জুন) বাংলাদেশে  টেলিভিশনে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট উপস্থাপন করছেন। এবারের বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা, যা জিডিপির ২৫ শতাংশের মতো।

বাংলাদেশ টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচারিত বাজেট বক্তৃতায় অর্থ উপদেষ্টা জানান, পরিচালন ও অন্যান্য খাতে ব্যয়ের জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে ৫ লাখ ৬০ হাজার কোটি টাকা। বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাবদ বরাদ্দ ধরা হয়েছে ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা।

রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ লাখ ৬৪ হাজার কোটি টাকা, যা জিডিপির ৯ শতাংশ। এর মধ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ৪ লাখ ৯৯ হাজার কোটি টাকা সংগ্রহ করবে বলে প্রস্তাব করা হয়েছে। বাকি ৬৫ হাজার কোটি টাকা আসবে অন্যান্য উৎস থেকে।

প্রস্তাবিত বাজেটে ঘাটতির পরিমাণ দাঁড়াবে ২ লাখ ২৬ হাজার কোটি টাকা, যা জিডিপির ৩ দশমিক ৬ শতাংশ। এ ঘাটতির ১ লাখ ২৫ হাজার কোটি টাকা আসবে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে, এবং ১ লাখ ১ হাজার কোটি টাকা সংগ্রহ করা হবে বৈদেশিক উৎস হতে।

সরকারি ব্যয়ের খাতভিত্তিক বিশ্লেষণে দেখা যায়, বেতন-ভাতা খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৯৭ হাজার কোটি টাকা। সুদ পরিশোধ বাবদ ব্যয় ধরা হয়েছে ১ লাখ ২২ হাজার কোটি টাকা। বিদ্যুৎ ও সার খাতে ভর্তুকির জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার কোটি টাকা।

এছাড়া সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ১ লাখ ২০ হাজার কোটি টাকা।

অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ তার বক্তব্যে বলেন, ‘এই বাজেট দেশের অর্থনীতিকে স্থিতিশীলতা ও প্রবৃদ্ধির পথে এগিয়ে নিতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে। একইসঙ্গে বৈদেশিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সচেতনভাবে ব্যয়ের অগ্রাধিকার নির্ধারণ করা হয়েছে।’

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়