শিরোনাম
◈ সাবেক ২ সেনা কর্মকর্তার যে ৫ কারণে রিমান্ড চাওয়া হয় ◈ বিএনপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর শান্তিতে আছি, প্রধানমন্ত্রীকে বললেন হিন্দু নেতারা ◈ ডি মারিয়ার জোড়া গোল, রোসারিওর সহজ জয় ◈ আফগা‌নিস্তা‌নের বিরু‌দ্ধে বাংলা‌দে‌শের ইনিংস ঘোষণা, লিটনের সেঞ্চুরি, জয় দেখ‌ছে টাইগাররা ◈ ২৫ বছরের ক্ষমতার পর মোদির সামনে কঠিন চ্যালেঞ্জ ◈ মিষ্টির পদত্যাগে শূন্য হওয়া সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন দৌড়ে আলোচনায় ১০ নেত্রী ◈ মেয়ের নিখোঁজে বাবা-মায়ের উদ্বেগহীনতা সমাজের গভীর সংকটের প্রতিচ্ছবি: রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ◈ রিয়াদে ফ্লাইট বন্ধ, বিকল্প হিসেবে দাম্মাম ও মদিনায় পাঠানো হবে যাত্রীদের: বিমানমন্ত্রী ◈ বিশ্বব্যাংকের প্রতিবেদন: ভারতের শীর্ষ ১০ শতাংশ ধনীর চেয়েও বেশি আয় যুক্তরাষ্ট্রের দরিদ্রদের ◈ যে কারণে সারা দেশে এলপিজি গ্যাসের দোকান বন্ধ ঘোষণা

প্রকাশিত : ০৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:৫৭ রাত
আপডেট : ১৬ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রাহ্মণপাড়ায় অবৈধ মাটি উত্তোলনে সাড়াশি অভিযান, ড্রেজার মেশিন ধ্বংস

ফারুক আহাম্মদ, ব্রাহ্মণপাড়া (কুমিল্লা) প্রতিনিধি: কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়ায় অবৈধ মাটি উত্তোলন বিরোধী সাড়াশি অভিযানে একটি ড্রেজার মেশিন, তিন হাজার ফুট পাইপ ও বিভিন্ন সরঞ্জাম ধ্বংস করেছে উপজেলা প্রশাসন। বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সদর ইউনিয়নের ধান্যদৌল কাজী মার্কেট এলাকা ও ধান্যদৌল বিলে এ অভিযান পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) তারেক রহমান। অভিযানে আনসার ও স্থানীয় গ্রাম পুলিশ সহযোগিতা করে।

প্রশাসন জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে দেখা যায়, কৃষি জমি নষ্ট করে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলন চলছে। অভিযানের খবর পেয়ে ড্রেজারের মালিক আবদুল কাদির পালিয়ে গেলেও তার দুই কর্মচারীকে আটক করা হয়। তারা ভবিষ্যতে এ ধরনের কাজে জড়াবেন না বলে মুচলেকা দেন।

স্থানীয় কৃষকরা অভিযোগ করেন, সুনামগঞ্জের আবদুল কাদির দীর্ঘদিন ধরে ওই এলাকায় ড্রেজার বসিয়ে শত শত কৃষি জমি নষ্ট করেছেন। প্রভাব বিস্তার করে জমির মালিকদের মাটি বিক্রিতে বাধ্য করতেন তিনি। স্থানীয়দের কাছে তিনি “ড্রেজার কাদির” নামে পরিচিত।

অভিযান চলার পর কৃষকদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে এসেছে। তারা কাদিরের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) তারেক রহমান বলেন, “অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে কৃষি জমি নষ্ট করার সুযোগ দেওয়া হবে না। নিয়মিত অভিযান চলবে।”

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদা জাহান জানান, “কৃষি জমি রক্ষায় প্রশাসন সর্বোচ্চ কঠোর অবস্থানে আছে। এ ধরনের অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।”

  • সর্বশেষ