শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারে ইন্টারপোলের মাধ্যমে ‘রেড অ্যালার্ট জারি’ (ভিডিও) ◈ সৌদি আরব কর্মী ভিসায় যেতে লাগবে না মেনিনজাইটিসের টিকা ◈ সাইবার সিকিউরিটি আইনের সব মামলা প্রত্যাহার করা হবে: আসিফ নজরুল ◈ আবারও সীমান্তে বিএসএফের কাঁটাতারের বেড়া দেয়ার চেষ্টা, বিজিবির বাধা ◈ চার অতিরিক্ত ডিআইজিসহ পুলিশের ২০ কর্মকর্তাকে বদলি ◈ তিন ম্যাচের একটিতে হারলেই স্বপ্ন ভাঙতে পারে শাকিবের ঢাকার, অন্য দলের সামনে কী সমীকরণ জেনে নিন ◈ শিল্পী সমিতি থেকে আজীবন বহিষ্কৃত হলেন চিত্রনায়িকা নিপুণ আক্তার ◈ হাসিনার পতনের পর বাংলাদেশ-পাকিস্তানের সম্পর্ক উষ্ণ, ৩ বিলিয়ন ডলার বাণিজ্যের আশা ◈ ধরা পড়েননি পালানো ওসি, ‘সম্ভবত’ ইন্ডিয়া চলে গেছেন: ডিএমপি কমিশনার ◈ ৩ হাজার ৪৮২ কোটি টাকা ব্যয়ে পয়োবর্জ্য শোধনাগার ব্যর্থতায় রূপ নিতে চলেছে

প্রকাশিত : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:৪১ রাত
আপডেট : ২১ জানুয়ারী, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারত নয়, এবার পাকিস্তান থেকে আসছে বিপুল পরিমাণে চিনি

রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের ফলে বাণিজ্য নীতিতে পরিবর্তন এসেছে দেশের। পাকিস্তানের সাথে আগেও বাংলাদেশের আমদানি-রফতানি চালু ছিলো। কিন্তু পরিবর্তিত প্রেক্ষাপটে দেশটির সাথে সরাসরি বাণিজ্যিক যোগাযোগে নতুন মাত্রা যোগ হয়েছে। 

এবার পাকিস্তানের কাছ থেকে ২৫ হাজার টন চিনি কিনেছে বাংলাদেশ। আগামী মাসেই এই চিনি বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছাবে। এর মধ্য দিয়ে কয়েক দশক পর পাকিস্তানের কাছ থেকে এত বিপুল পরিমাণে চিনি দেশে আসছে। এতোদিন ভারতের থেকে পণ্যটির বেশিরভাগ আমদানি করতো বাংলাদেশ।

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তানের কাছ থেকে ২৫ হাজার টন চিনি কিনেছে বাংলাদেশ, যা আগামী মাসে করাচি বন্দর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে। এর আগে ভারত থেকে চিনি আমদানি করে আসছিল বাংলাদেশ। প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের অনুমোদনের পর এই বছর কম-বেশি ৬ লাখ টন চিনি রফতানির চুক্তি করেছে পাকিস্তানের চিনিশিল্প।

উল্লেখ্য, পাকিস্তান থেকে বিভিন্ন পণ্য নিয়ে একটি বাণিজ্যিক জাহাজ গত ১১ নভেম্বর করাচি থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছায়। এরপর আরও একটি জাহাজ আগামী ১৯ তারিখ এসে পৌঁছানোর কথা।  

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়