শিরোনাম
◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক ◈ এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ  ◈ পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার অভিযুক্ত টিনা ◈ রাফালের ধ্বংসাবশেষ সরানোর প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি ভেরিফাই! ◈ যুদ্ধক্ষেত্রের ‘সাইলেন্ট কিলার’ হারোপ ড্রোনের বিশেষত্ব কী? (ভিডিও) ◈ এখানে আরেকটা বেয়াদব আছে, সে শহীদ ফ্যামিলিকে ননসেন্স বলেছে: সংবাদ সম্মেলনেই শহীদ ইয়ামিনের বাবা(ভিডিও) ◈ দুপুরের মধ্যে সব রাজনৈতিক দলকে ডেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি, জানিয়েছেন জামায়াতের ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি ◈ ভরসার বিনিময়ে পেয়েছি অশ্বডিম্ব, সব দোষ এখন ছাত্র উপদেষ্টা নন্দঘোষ: উপদেষ্টা মাহফুজ

প্রকাশিত : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০১:২৯ রাত
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:৩০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মমেকে ৫০ কোটি টাকার টেন্ডার ভাগ করে নিলো ৬ সিন্ডিকেট দল

আব্দুল্লাহ আল আমীন: ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ (মমেক) হাসপাতালের প্রায় ৫০ কোটি টাকার টেন্ডার কার্যক্রম। এতে ২৭টি শিডিউল দাখিল হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টায় শিডিউল দাখিলের নির্ধারিত সময় শেষে ক্রেতাদের উপস্থিতিতে খোলা হয় টেন্ডার বক্স।

তবে এর আগেই যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবকলীগ, ছাত্রলীগসহ প্রভাবশালী ৬টি সিন্ডিকেট দল এই টেন্ডারের কাজ ভাগাভাগি করে নেয় বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট ঠিকাদাররা। আর এ সবই হয়েছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের জ্ঞাতসারে। এনিয়ে প্রকৃত ঠিকাদারদের মাঝে মিশ্রপ্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হলেও প্রকাশ্যে মুখ খুলছে না কেউ।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, এই টেন্ডারকে কেন্দ্র করে সকাল থেকেই হাসপাতালের পরিচালক কার্যালয়ের সামনে ও আশপাশ এলাকায় নজীরবিহীন নিরাপত্তা জোরদার করে র‌্যাব, থানা পুলিশ ও ডিবি পুলিশের বিপুল সংখ্যক সদস্য। এতে গোয়েন্দা সদস্যদের অবস্থান ছিল লক্ষ্যনীয়। এ সময় পরিচালকের কার্যালয়সহ আশপাশ এলাকায় যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, মেডিকেল ছাত্রলীগসহ সাবেক ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের ব্যাপক উপস্থিতি ছিল উল্লেখযোগ্য। তবে কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই টানটান উত্তেজনার মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে এই সিডিউল কার্যক্রম।

এর আগে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সাংবাদিকদের বাইরে রেখে হাসপাতালের হল রুমে টেন্ডারে অংশ নেওয়া শিডিউল ক্রেতাদের নিয়ে টেন্ডার কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিকতা শেষ করেন। তবে এবিষয়ে সাংবাদিকদের আনুষ্ঠানিকভাবে কোন তথ্য জানানো হয়নি।

এ সময় হাসপাতালের পরিচালকসহ সংশ্লিষ্টদের সাথে বার বার চেষ্টা করলেও উপস্থিত সাংবাদিকদের কোন তথ্য জানানো হয়নি। তবে টেন্ডার কার্যক্রম শান্তিপূর্ণভাবে শেষ হয়েছে বলে জানিয়েছেন হাসপাতালের উপ-পরিচালক ডা. জাকিউল ইসলাম।

এদিকে এই টেন্ডার ইস্যুতে এক সংক্ষুব্ধ ঠিকাদার উচ্চ আদালতে একটি রিট পিটিশন দায়ের করেছেন। যার তথ্য হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের ইমেইলে পাঠানো হয়েছে বলেও জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র। তবে এবিষয়ে জানতে একাধিকবার যোগাযোগ করা হলেও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কোন বক্তব্য জানা যায়নি।

বিকালে  হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল গোলাম ফেরদৌস জানান, টেন্ডার কমিটি যাচাই-বাছাই করে এই বিষয়ে সিদ্ধান দিবেন। এর বাইরে আমার কোন বক্তব্য নেই।

প্রসঙ্গত, চলতি মাসের শুরু থেকে হাসপাতালের যন্ত্রপাতি ক্রয় সংক্রান্ত প্রায় ৫০ কোটি টাকার ঠিকাদারি কাজের শিডিউল বিক্রির কার্যক্রম শুরু করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। এরপর থেকেই জেলা যুবলীগ ও মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের দুইটি পক্ষের মধ্যে বিরোধ সৃষ্টি হলে গত ১৩ সেপ্টেম্বর দুই পক্ষের মধ্যে হাতাহাতি ও স্বশস্ত্র মহাড়ার ঘটনা ঘটে। এ সময় পুলিশের বিপুল সংখ্যক সদস্য ঘটনাস্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়