এমদাদ খান, রামগড় (খাগড়াছড়ি): খাগড়াছড়ির জেলার রামগড়ে নুরুল হক ওরফে হকি কোম্পানি হত্যায় বাবা-ছেলেসহ এক পরিবারের সাত জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেককে ৩০ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে।
২৯শে মে সোমবার দুপুরে খাগড়াছড়ির জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ শাহীন উদ্দিন এ রায় ঘোষণা করেন।
রায়ের সময় মো. রাসেল নামে একজন পলাতক থাকলেও মামলার প্রধান আসামি লালছড়ির মিজানুর রহমানসহ তার ছয় ছেলে আব্দুল মোতালেব, রেজাউল করিম, শাহ আলম, মো. হারুন, মো. রাসেল ও নুরুল আবছার আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
মামলার বরাত দিয়ে পিপি বিধান কানুনগো বলেন, দণ্ডিতদের সঙ্গে নুরুল হক ওরফে হকি কোম্পানির জমি নিয়ে বিরোধ ছিল। ২০১৪ সালের ১ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় রামগড়ের খাগড়াবিল বাজারে আসার সময় নুরুল হকের ওপর দেশীয় অস্ত্র দিয়ে হামলা চালায় মিজানুর ও তার ছয় ছেলে।
এরপর স্থানীয়রা নুরুলকে উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার পথে তার মৃত্যু হয়।
এ ঘটনায় নিহতের ছেলে মো. নুরুন্নবী বাদী হয়ে সাতজনের বিরুদ্ধে মামলা করেন। ওই বছর ১০ নভেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন। ১৪ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে সোমবার আদালত এ রায় দেয়।
আইনজীবী বলেন, এ ঘটনায় নিহতের ছেলে মো. নুরুন্নবী বাদী হয়ে সাতজনের বিরুদ্ধে মামলা করেন। ওই বছর ১০ নভেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন। ১৪ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে সোমবার আদালত এ রায় দেয়। সম্পাদনা: সঞ্চয় বিশ্বাস
প্রতিনিধি/এসবি২