শিরোনাম
◈ চীনের ১১ প্রতিষ্ঠানের ৯.২১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পেল বাংলাদেশ ◈ সিগারেট খেতে নিষেধ করায় ছাত্রদল নেতাসহ ছয়জনকে গুলি (ভিডিও) ◈ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর এলাকার আশপাশ দিয়ে মাদকের বড় চালান আসে: সংসদে গয়েশ্বর ◈ জামালপুরের সাবেক এমপি নুর মোহাম্মদ গুলশান থেকে গ্রেপ্তার ◈ আমি প্রথম বলির পাঁঠা, কিন্তু শেষ নই, এরপর একে একে সবাই টার্গেট হবেন: মাহফুজ আলম ◈ বুয়েটকে বিশ্বমানের গবেষণা ও উদ্ভাবনের কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা হবে: মাহ্‌দী আমিন ◈ ৬৮ বছরে ১৮ বিশ্বকাপ কাভার করা সাংবাদিককে ‘বিশেষ সম্মান’ আ‌র্জেন্টাইন কোচ স্কালোনির ◈ ১০ হাজার টাকা থাকলেই বিনিয়োগ করা যাবে সরকারি সুকুকে, আবেদন রোববার ◈ তারেক রহমানের চীন সফর: দক্ষিণ এশিয়ার ভূরাজনীতিতে নতুন সমীকরণ দেখছে ভারতীয় গণমাধ্যম ◈ চুক্তির ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই লেবাননে ইসরাইলের ড্রোন হামলা

প্রকাশিত : ২৫ এপ্রিল, ২০২৬, ০৬:৫৩ বিকাল
আপডেট : ১৪ জুন, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিদেশফেরত যুবকের আঙুর বাগানে সফলতার স্বপ্ন, জীবননগরে নতুন সম্ভাবনা

জামাল হোসেন খোকন,জীবননগর (চুয়াডাঙ্গা) : চুয়াডাঙ্গার জীবননগর উপজেলার হাসাদহ ইউনিয়নের পনেরশতি পাড়া বাগমারা মাঠে গড়ে উঠেছে ব্যতিক্রমধর্মী আঙুর বাগান। এই বাগানের উদ্যোক্তা মোহাম্মদ শাওন ইসলাম, যিনি দীর্ঘ ১০ বছর বাহারাইনে প্রবাস জীবন কাটানোর পর দেশে ফিরে কৃষিতে নতুন সম্ভাবনার স্বপ্ন দেখছেন।

প্রবাসে থাকাকালীন ইউটিউব দেখে আঙুর চাষে আগ্রহী হয়ে ওঠেন শাওন। সেই আগ্রহ থেকেই প্রায় দুই বছর আগে দেশে ফিরে শুরু করেন বাণিজ্যিক আঙুর চাষ। বর্তমানে তার বাগানে আঙুরের পাশাপাশি ড্রাগন ও মাল্টা ও পেয়ারা চাষও হচ্ছে। মোট প্রায় ৮ বিঘা জমিতে গড়ে উঠেছে এই বাগান।

এই প্রকল্পে মাঠপর্যায়ে সহযোগিতা করছেন স্থানীয় কৃষক ওলিয়ার রহমান। তিনি জানান, “আমি গরিব মানুষ, আগে এসব চাষ সম্পর্কে তেমন ধারণা ছিল না। শাওন ভাই বিনিয়োগ করেছেন, আর আমি দেখাশোনা করি। আলহামদুলিল্লাহ, এখন ভালো ফলন হচ্ছে।”

শাওন ইসলাম বলেন আমার এই বাগানে, প্রতি গাছে ২০ থেকে ২৫ কেজি পর্যন্ত আঙুর উৎপাদনের আশা করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে প্রতি গাছ ২২০ টাকা দরে বিক্রির আগ্রহ দেখা গেছে। আরও ২০ থেকে ২৫ দিনের মধ্যেই আঙুর বাজারজাত করা হবে ইনশাল্লাহ। 

তরুণদের উদ্দেশ্যে শাওন ইসলাম বলেন, “চাকরি বা বিদেশ যাওয়ার পেছনে দীর্ঘ সময় না দিয়ে, যদি সম্ভব হয় ২ বিঘা জমি লিজ নিয়ে কৃষিকাজে মনোযোগ দিন। ইচ্ছা থাকলে দেশেই উন্নতি করা সম্ভব।”

তবে তিনি আক্ষেপ করে জানান, স্থানীয় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সঙ্গে তাদের তেমন যোগাযোগ হয়নি এবং এখন পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষও বাগানটি পরিদর্শনে আসেনি।

এ বিষয়ে জীবননগর উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ আলমগীর হোসেন বলেন, ৫৫-৬০ বিঘা জমিতে আঙ্গুরের চাষ হয়েছে। জীবননগর উপজেলায় যে সমস্ত কৃষকরা আঙ্গুরের চাষ করছেন তাদেরকে উপজেলা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে সার্বিকভাবে পরামর্শ ও সহযোগিতা করা হচ্ছে।

স্থানীয়দের মতে, এই উদ্যোগ সফল হলে জীবননগরে আঙুর চাষের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে এবং তরুণদের মধ্যে কৃষিভিত্তিক উদ্যোক্তা হওয়ার আগ্রহ বাড়বে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়