শিরোনাম
◈ কনটেইনার পরিবহন বাড়লেও সেরা ১০০ বন্দরে ৬৮তম চট্টগ্রাম ◈ সৌরবিদ্যুৎ নিয়ে সরকারের পরিকল্পনা কী এবং কোন পাঁচ বিষয় চ্যালেঞ্জ হতে পারে? ◈ ঢাকার যানজট কমাতে টোল থেকে বাস টার্মিনাল, প্রধানমন্ত্রীর ৮ নির্দেশনা ◈ মালয়েশিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের করণীয়-বর্জনীয় নিয়ে জরুরি নির্দেশনা ◈ ডিবিকে ফোনকল: আমি ভালো হয়ে যাবো, অস্ত্রসহ আমাকে নিয়ে যান ◈ ভ্রমণ আরও সহজ করতে এআই মোডে গুগলের নতুন ফিচার ◈ হামের উপসর্গে আরও ৩ মৃত্যু, মোট ৯৬৩ ◈ সরকারের ছয় মাসে ১০ অভিযোগ চরমোনাই পীরের ◈ সব কাজ দ্রুত করা সম্ভব না হলেও সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী দেওয়া নিয়ে যা বললেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৮ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৬:৫৭ বিকাল
আপডেট : ০৫ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফরিদপুরে কোটি টাকা মূল্যের কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলায় র‌্যাব-১০ এর একটি বিশেষ অভিযানে কোটি টাকা মূল্যের একটি দুর্লভ ও মূল্যবান কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার করা হয়েছে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পরিচালিত এ অভিযানে মূর্তির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট থাকার অভিযোগে একজনকে আটক করা হয়েছে।

র‌্যাব সূত্রে জানা যায়, বুধবার (১৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যার দিকে র‌্যাব-১০ এর সিপিসি-৩, ফরিদপুর ক্যাম্পের একটি চৌকস দল আলফাডাঙ্গা উপজেলার বুড়াইচ মধ্যপাড়া এলাকায় অভিযান চালায়। অভিযানের একপর্যায়ে বুড়াইচ মধ্যপাড়ার বাসিন্দা আকবার মোল্লার ছেলে সাদ্দাম মোল্লার বাড়ির দক্ষিণ পাশের একটি পুকুরপাড়ে মাটির নিচে লুকিয়ে রাখা প্রায় ১২৫ কেজি ওজনের একটি কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার করা হয়।

উদ্ধারকৃত মূর্তিটি কালো রঙের কষ্টিপাথরে নির্মিত এবং এটি অত্যন্ত প্রাচীন ও ঐতিহাসিক গুরুত্বসম্পন্ন বলে ধারণা করা হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে মূর্তিটির বাজারমূল্য তিন কোটি টাকা ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন। র‌্যাবের ধারণা, মূর্তিটি অবৈধভাবে সংরক্ষণ করে পাচারের উদ্দেশ্যে সেখানে গোপনে রাখা হয়েছিল।

অভিযান চলাকালে মূর্তির মালিকানা ও সংরক্ষণের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে সাদ্দাম মোল্লা (৩৫) নামে একজনকে আটক করা হয়। পরে তাকে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ শেষে আলফাডাঙ্গা থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ঘটনায় প্রত্নসম্পদ সংরক্ষণ আইনসহ সংশ্লিষ্ট আইনে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে বলে জানা গেছে।

র‌্যাব-১০, সিপিসি-৩, ফরিদপুর ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার স্কোয়াড্রন লিডার তারিকুল ইসলামকে বলেন, “গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আমরা অভিযান পরিচালনা করে এই মূল্যবান কষ্টিপাথরের মূর্তিটি উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছি। এ ঘটনায় একজনকে আটক করা হয়েছে এবং তদন্ত কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ঘটনার সঙ্গে জড়িত অন্যদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারে র‌্যাবের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”

এদিকে, এমন একটি মূল্যবান প্রত্নসম্পদ উদ্ধারের ঘটনায় এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয় সচেতন মহল মনে করছেন, উদ্ধার হওয়া কষ্টিপাথরের মূর্তিটি যথাযথভাবে সংরক্ষণ ও গবেষণার আওতায় আনা হলে দেশের ইতিহাস ও ঐতিহ্য রক্ষায় এটি গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে। 

  • সর্বশেষ