শিরোনাম
◈ সাবেক ১০ সেনা কর্মকর্তাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ ◈ তারেক রহমানকে বহনকারী ফ্লাইট থেকে মধ্যরাতে দুই কেবিন ক্রু প্রত্যাহার করলো বিমান ◈ নির্বাচন ও গণভোট ঘিরে সরব কূটনীতিকরা: কঠোর নিরাপত্তার বার্তা সরকারের ◈ ভালুকায় হিন্দু যুবককে পিটিয়ে পুড়িয়ে হত্যা, কী ঘটেছিল সেখানে ◈ পদত্যাগ করে ধানের শীষে নির্বাচন করার ঘোষণা অ্যাটর্নি জেনারেলের ◈ গ্রিসের ক্রিট উপকূলে মাছ ধরার নৌকা থেকে বাংলাদেশিসহ ৫ শতাধিক আশ্রয়প্রার্থী উদ্ধার ◈ প্রবাসীদের কাছে পোস্টাল ব্যালট পাঠানো শুরু, যে প্রক্রিয়ায় ভোট দেবেন তারা ◈ বিশ্ব গণমাধ্যমে শহিদ ওসমান হাদির জানাজায় জনস্রোতের খবর ◈ শহীদ হাদির কবর দেখতে মানুষের ভিড়, রাতেও থাকবে পুলিশি প্রহরা ◈ হা‌দির মৃত‌্যু‌তে গ‌র্জে উ‌ঠে‌ছে বাংলা‌দেশ, যৌথবাহিনীর অভিযান আর গানম্যানে কি আইন-শৃঙ্খলা ফিরবে?

প্রকাশিত : ০৮ মে, ২০২৫, ০৫:৩০ বিকাল
আপডেট : ১৩ জুলাই, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সীমান্ত এলাকার কৃষদের ভয় পাবার কোন কারণ নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ফাইল ফটো

এম,এ কুদ্দুস,  বিরল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : অর্ন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কৃষি ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেঃ জেনারেল (অবঃ) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, আমাদের দেশের প্রায় ৪০ ভাগ কৃষি নির্ভরশীল। যেই সময় আমাদের লোক সংখ্যা ছিল সাড়ে সাত কোটি ঝিল, সেই সময় আমাদের কৃষি জমিও বেশি ছিল। এখন প্রায় ১৮ কোটি লোক , কৃষি জমি অনেক কমে গেছে। তার পরেও কৃষকদের কঠোর পরিশ্রম, উন্নত জাতের বীজ ও কৃষি বিজ্ঞানী এবং কৃষি সংশ্লিষ্টদের প্রচেষ্টার কারনে আমাদের ফসল সন্তষজনক ভাবে উৎপাদন হচ্ছে।

গত বছর বন্যা ও প্রাকৃতিক দূর্যোগের কারনে আমাদের চাল আমাদানী করতে হয়েছে। এবার ধানের উৎপাদন ভাল হওয়ায় আমাদানীর করার প্রয়োজন হবেনা। কৃষকদের উৎপাদন খরচ কমিয়ে আনতে বরেন্দ্র কর্তৃপক্ষকে সেচ খরচ কমিয়ে দিতে হবে এবং ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দূর্নীতি কমিয়ে আনতে হবে।

বৃহস্পতিবার দুপুরে দিনাজপুরের বিরল উপজেলার মকলেসপুর গ্রামে বোরো ধান ব্রি-ধান-৮৮ কর্তনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে তিনি সাংবাদিকদের সামনে এসব কথা বলেন।
 
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে কৃষি ও স্বারাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, পাক-ভারত উত্তেজনায় আমাদের দেশের সীমান্ত সম্পূর্ন সুরক্ষিত আছে। সীমান্ত এলাকার কৃষদের ভয় পাবার কোন কারণ নেই। নিশ্চিন্তে তারা তাদের ফসল ঘরে তুলতে পারবেন।
 
সাংবাদিকদের অপর এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কৃষি জমি যেন আর কমে না যায়, তার জন্য ভ’মি ব্যবহার নীতিমালা কৃষি জমি সুরক্ষা আইন নতুন ভাবে করার জন্য আমরা এতিমধ্যে বসেছি। কিছুদিনের মধ্যেই ভূমি ব্যবহার নীতিমালায় কৃষিজমি সুরক্ষায় নতুন একটি আইন প্রণয়ন করা হবে। কৃষি জমির উপর যেন ইট ভাটা না চলে তার জন্যও আমরা চিন্তা ভাবনা করছি।

বোরো ধান কর্তন উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ছাড়াও বিকেলে তিনি দিনাজপুর সার্কিট হাউজে আইন শৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় এবং বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা ইনষ্টিটিউট পরিদর্শনসহ মতবিনিময় করবেন। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, কৃষি মন্ত্রনালয়ের সচিব এমদাদুল্লাহ্ মিয়ান, বরেন্দ্রে’র মহা-পরিচালক মোজাফ্ফর হোসেন, রংপুর বিভাগীয় কমিশনার শহিদুল ইসলাম, জেলা প্রশাসক রফিকুল ইসলাম, পুলিশ সুপার মারুফাত হুসাইন প্রমূখ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়