আখিরুজ্জামান সোহান: ছবিটি দেখে মনে হতে পারে দেশের কোনো ব্যস্ততম বাস টার্মিনালের ছবি এটি, যেখানে রাখা আছে সারি সারি বিভিন্ন পরিবহনের বাস। তবে এটি কোনো স্থায়ী বাস স্ট্যান্ড কিংবা টার্মিনাল নয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে শিক্ষার্থীদের ভাড়া করা বাস গুলোই এভাবে রাখা হয়েছে।
গত ২৯ মে রাজশাহী নগরীর জুবেরি মাঠ থেকে তোলা হয়েছে এই ছবি।
মূলত ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে দেশের নানা প্রান্ত থেকে আসা শিক্ষার্থীরা বাড়তি ঝক্কি-ঝামেলা থেকে বাচঁতে নিজেরাই বাস ভাড়া করে রাজশাহীতে এসেছে।
প্রসঙ্গত, গত ২৯ মে ‘সি’ ইউনিট ও ৩০ মে ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে এবারের ভর্তি পরীক্ষা। ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ৩১ মে। প্রতি ইউনিটে চার শিফট করে মোট ১২ শিফটে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ১০০ নম্বরে এক ঘণ্টার পরীক্ষায় বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে ৮০টি। এতে প্রতি ৪টি ভুল উত্তরের জন্য এক নম্বর কাটা যাবে পরীক্ষার্থীদের।
এমএএস