শিরোনাম
◈ ‘সমন্বয়কদের শ্বশুর বাড়ির লোকদেরও দেখে নেবেন শেখ হাসিনা!’ (ভিডিও) ◈ রাজধানীবাসীর ঘুম হারাম করে দেব: গাজীপুরের সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলমের ফোনালাপ ফাঁস (ভিডিও) ◈ গোপন ষড়যন্ত্রে লিপ্ত সাবেক আইজিপি বেনজীর ◈ ধানমন্ডি ৩২ ভাংচুর: ‘নির্মম পরিণতি’ বলে সোহেল তাজের কড়া সমালোচনা ◈ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে তামিমের গুডবাই,  বিদায়ী সংবর্ধনা দিলো বিসিবি ◈ আওয়ামী লীগ সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ ন্যায্য হলেও আইন লঙ্ঘন ন্যায্য নয়: এইচআরডব্লিউ ◈ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বুলডোজার কর্মসূচির খবর কেনো সরকার কে জানায়নি: গয়েশ্বর ◈ ‘আমরাই আমাদের পর্যটনশিল্প গড়ে তুলব’, ট্রাম্পকে গাজাবাসীর কড়া বার্তা ◈ বিপিএলের সেরা ক্রিকেটারের পুরষ্কার পেলেন মেহেদী হাসান মিরাজ ◈ ‘অস্বাভাবিক ভাঙচুর ও সহিংসতা’ উল্লেখ করে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করল টিআইবি

প্রকাশিত : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:২০ সকাল
আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পরিস্থিতি মোকাবিলায় টাস্কফোর্স

এখনো ৩৩ হাজার বিদেশি নাগরিক অবৈধভাবে দেশে অবস্থান করছেন, ১৫ হাজার দেশ ছেড়েছেন

বাংলাদেশে ৫০ হাজার বিদেশি নাগরিক অবৈধভাবে অবস্থান করছিল। অবৈধ বিদেশি নাগরিকদের গত ডিসেম্বর মাসে আবেদন করে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী জানুয়ারি মাস পর্যন্ত ১৫ হাজার ৬১৮ জন নাগরিক বাংলাদেশ ছেড়ে যান। এখনো ৩৩ হাজার ৬৪৮ জন বিদেশি নাগরিক অবৈধভাবে এ দেশে অবস্থান করছে। অবৈধ এই নাগরিকদের বিষয়ে করণীয় নির্ধারণে ১১ সদস্যের টাস্কফোর্স গঠন করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিবকে (নিরাপত্তা ও বহিরাগমন) টাস্কফোর্সের আহ্বায়ক ও বহিরাগমন-২ অধিশাখার যুগ্ম সচিবকে কমিটির সদস্যসচিবের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের (ডিআইপি) ভিসা শাখা সূত্র জানায়, গত ৮ ডিসেম্বর বৈধ ভিসা ছাড়া বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশি নাগরিকদের বিদ্যমান নিয়মানুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের পরামর্শ দেয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সেইসঙ্গে সতর্ক করা হয়, ভিসার মেয়াদ না বাড়ালে বা নবায়ন না করলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাসপোর্ট অধিদপ্তরে ভিসার মেয়াদ বাড়াতে বা নবায়ন করতে ১৫ হাজার আবেদন জমা পড়ে। এর মধ্যে বেশির ভাগই ভারতীয়। এছাড়া চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার নাগরিকও রয়েছেন।

পুলিশের বিশেষ শাখা (এসবি) সূত্র জানায়, বাংলাদেশে অবস্থানরত ভারতীয়দের মধ্যে ২৭ হাজার নাগরিকের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসা নিয়ে বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশিদের মধ্যে চীনের নাগরিকরা দ্বিতীয় স্থানে ছিল। প্রায় ১০ হাজার চীনা নাগরিকের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে।

ডিআইপির ভিসা শাখার তথ্য মতে, ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়া এই বিদেশিদের বাংলাদেশ ত্যাগ করার আগে জরিমানা দিয়ে ভিসা নবায়ন করতে হবে কিংবা আইনি জটিলতার ঝুঁকি নিতে হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়