শিরোনাম
◈ রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি, চার মাসে এলো এক লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা ◈ প্রবাসী ভোটারদের সতর্কতা: ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর না দিলে পোস্টাল ভোট বাতিল ◈ তত্ত্বাবধায়ক সরকার প্রধানের বিষয়ে যা জানালেন শিশির মনির ◈ বিচার বিভাগের জন্য আলাদা সচিবালয় প্রতিষ্ঠার চূড়ান্ত অনুমোদন ◈ ১৯ দিনে প্রবাসী আয় ২ বিলিয়ন ডলার ◈ ডাকসু সদস্য রাফিয়ার বাড়িতে ককটেল নিক্ষেপ, আগুন ◈ জার্মা‌নি‌কে হা‌রি‌য়ে নারী কাবা‌ডি বিশ্বকা‌পের সেমিফাইনালের পথে ভারত ◈ ডোনাল্ড ট্রাম্প সৌদি আরবকে কেবল দুধেল গাভী হিসেবে দেখেন ◈ সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর সদস্যদের প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা ◈ নারী বিশ্বকাপ কাবা‌ডি‌তে চাই‌নিজ তাই‌পের কা‌ছে হে‌রে গে‌লো ইরান

প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২৫, ০৬:১৮ বিকাল
আপডেট : ২০ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ডোনাল্ড ট্রাম্প সৌদি আরবকে কেবল দুধেল গাভী হিসেবে দেখেন

এল আর বাদল :  এক্স সোশ্যাল নেটওয়ার্কের ব্যবহারকারীরা সৌদি আরবকে ন্যাটো-বহির্ভূত প্রধান মিত্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার সাম্প্রতিক মার্কিন পদক্ষেপকে ওয়াশিংটনের আরেকটি প্রতারণা বলে মনে করছেন।

বুধবার ওয়াশিংটন ডিসিতে "ইউএস-সৌদি বিনিয়োগ ফোরাম"-এ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, সৌদি আরব আমাদের প্রধান ন্যাটো-বহির্ভূত মিত্র। আমরা সৌদি আরবের কাছে কিছু বৃহত্তম সামরিক অস্ত্র বিক্রি করার পরিকল্পনা করছি। এর আগে ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে বলেছিলেন যে সৌদিরা দুগ্ধপোষ্য গাভী এবং তিনি যতটা সম্ভব তাদের দুধ দোহন করতে চান।  এক্স সোশ্যাল নেটওয়ার্কের ব্যবহারকারীরা রিয়াদকে ন্যাটো-বহির্ভূত প্রধান মিত্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার মার্কিন পদক্ষেপকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আরেকটি প্রতারণা বলে মনে করছেন। ----- পার্সটু‌ডে

এই বিষয়ে 'তারা' নামের একজন ব্যবহারকারী এক্স-এ লিখেছেন, আমেরিকা আনুষ্ঠানিকভাবে সৌদি আরবকে ন্যাটো-বহির্ভূত প্রধান মিত্র হিসেবে ঘোষণা করেছে। এটি কি সেই একই সৌদি আরব নয় যাকে বলা হত দুগ্ধপোষ্য গাভী! কিন্তু এখন যখন তেল এবং মার্কিন স্বার্থের কথা আসে, তখন এই দুধপোষ্য গাভী মিত্র হয়ে উঠেছে?

মাহ পেইম্যান নামে আরেকজন এক্স ব্যবহারকারী বলেন, 'সৌদি আরবকে ইব্রাহিমি চুক্তিতে যোগদানের জন্য প্রতারণা করার জন্য বিন সালমানের সাম্প্রতিক অভ্যর্থনা এবং এফ-৩৫ বিক্রির প্রতিশ্রুতির লক্ষ্য হল ইব্রাহিমি চুক্তিতে যোগদানের জন্য প্রতারণা করা।' আমির নামে একজন ব্যক্তি বলেছেন,  "সৌদি আরবের জানা উচিত যে আমেরিকান অস্ত্র শুধুমাত্র আমেরিকানদের স্বার্থে ব্যবহার করা হয় এবং এটাই আমেরিকা।

ইয়াহিয়া মাহদাভি রিয়াদকে ওয়াশিংটনের দাস বলে অভিহিত করে লিখেছে, 'কিছু আরব শাসক কি আমেরিকা এবং ইসরায়েলের স্বার্থের বিরুদ্ধে কিছু বলার সাহস করেন? আমেরিকা নিজের স্বার্থের জন্য সবকিছু ত্যাগ করে।' হাসনা শরীফি, আরেকজন এক্স ব্যবহারকারী জোর দিয়ে বলেছেন, 'এটা স্পষ্ট হয়ে গেছে যে বিশেষ রক্ষী, ঘোড়সওয়ার এবং যোদ্ধাদের সাথে ট্রাম্পের জন্য এই বিশেষ অভ্যর্থনা কেন!! ট্রাম্পের খালি কোষাগার পূরণ করতে এবং এই দুধওয়ালা গরুটিকে হৃষ্টপুষ্ট করতে।

হাতেম এক্স-এর আরেকজন কর্মী লিখেছেন, 'বিন সালমান ট্রাম্পের উপর কোষাগারের অর্থ ব্যয় করছেন এবং হাজার হাজার ফিলিস্তিনিকে ইহুদি জল্লাদদের হাতে তুলে দিচ্ছেন কারণ ট্রাম্প গাজায় ইসরায়েলের অপরাধের সহযোগী।

হোমান আরো বিশ্বাস করেন যে রিয়াদ ওয়াশিংটনের কাছে আত্মসমর্পণ করেছে এবং আত্মসমর্পণের মূল্য প্রতিরোধের মূল্যের চেয়েও বেশি। মোনেইম হামেদ আরো লিখেছেন, 'ট্রাম্প সৌদি আরবকে ব্যবহার করে মার্কিন কোষাগারে এক ট্রিলিয়ন ডলার ঢোকাচ্ছেন এবং আমেরিকার অপ্রচলিত সামরিক শিল্পকে পুনরুজ্জীবিত করছেন।

অবশেষে হোসেইন ফাসিহি এক্স-এর আরেক কর্মী বলেছেন, সৌদি আরব শতাব্দীর সেরা অপরাধীর ওেপর নির্ভরশীল। ট্রাম্প রিয়াদকে কেবল একটি দুধেল গাভী মনে করেন। এটাই যথেষ্ট।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়