শিরোনাম
◈ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৭২, খাদ্যের জন্য অপেক্ষমাণ ত্রাণপ্রার্থীরাও রক্ষা পাননি ◈ সাইপ্রাসে বিপুল জমি কিনছে ইসরায়েলিরা, দেশ বেদখলের শঙ্কা রাজনীতিবিদদের! (ভিডিও) ◈ বৃহত্তর জোট গঠনের চেষ্টায় ইসলামী দলগুলো, প্রাথমিক আলোচনা চলছে ◈ নবীগঞ্জে পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় সেনা-পুলিশ-র‌্যাবের যৌথ অভিযান, আটক ১৩ ◈ পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালীতে তরুণীকে হাত-পা বেঁধে তুলে নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নেপথ্যে কি? ◈ সালথায় আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, ভাঙচুর ও আহত ৫ ◈ বাহরাইনকে ৭-০ গো‌লে হা‌রি‌য়ে এশিয়ান কাপের বাছাই শুরু বাংলাদেশ নারী দ‌লের ◈ বিমানবন্দরে ব্যাগে গুলির ম্যাগাজিন পাওয়ার বিষয়ে যা জানালেন উপদেষ্টা আসিফ ◈ এনবিআরের কমপ্লিট শাটডাউনসহ সব কর্মসূচি প্রত্যাহার ◈ প্রবাসী আয়ে ইতিহাস গড়লো বাংলাদেশ: এক বছরে ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো

প্রকাশিত : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০৫:১৯ বিকাল
আপডেট : ৩০ মার্চ, ২০২৩, ০৯:১৬ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৬০ ফুট লম্বা গাছের কলা ১ ফুট

ডেস্ক নিউজ: গল্পটা জায়ান্ট হাইল্যান্ড ব্যানানা বা মুসা ইনজেনসের। এটি পৃথিবীর সবচেয়ে বড় কলাগাছ। এমন কি কাঠজাতীয় নয় এমন গাছের মধ্যেও এটি সবচেয়ে বড়।

জানা যায়, ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিম পাপুয়া প্রদেশের একটি পর্বতে প্রথম এর খোঁজ পাওয়া যায়। এ ছাড়া ইন্দোনেশিয়া ও পাপুয়া নিউগিনির ১ হাজার ২০০ থেকে ১ হাজার ৮০০ মিটার উচ্চতার অঞ্চলে সাধারণত বিশালকায় এই কলাগাছের দেখা মেলে। গাছের কাণ্ড ১৫ মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়। এর সঙ্গে পাতাসহ অংশটি যোগ করলে মোটামুটি ২০ মিটার বা ৬৫ ফুটের মতো উঠে যায় এ গাছ। এমনকি এ গাছ ৩০ মিটার বা প্রায় ১০০ ফুটের মতো হওয়ার খবরও মেলে, যদিও এ তথ্য সম্পর্কে নিশ্চিত কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। 

বিশাল এই কলাগাছের কাঁদিতে সাধারণ ২৫০-৩০০টি কলা হয়। একেকটি কাঁদির ওজন কমসে কম ৬০ কেজি বা ১৩২ পাউন্ড। এ ধরনের একেকটি গাছের ব্যাস ৩ ফুটের বেশি। 

এই গাছের ফল মানে কলাও নেহায়েত ছোট নয়। ৮ ইঞ্চি থেকে ১ ফুট পর্যন্ত হতে পারে। এক ফুটি কলার কথা চিন্তা করলেই কেমন লাগছে, ঠিক না। কলাপ্রেমীদের পক্ষেও এমন বিশালাকায় একটি কলা শেষ করা মুশকিল হয়ে যাবে, সন্দেহ নেই। তবে এই কলার চামড়া সাধারণ কলার মতো হলুদ, ভেতরটা বাদামি। 

সাধারণত খাড়া গিরিখাদের মধ্যে আর্দ্র বা ভেজা জায়গায় কিংবা পাহাড়ের ওপরে জলা জায়গার কিনারে এ গাছ জন্মায়। বিভিন্ন জায়গায় অবশ্য এটি চাষের চেষ্টা করা হয়েছে। তবে অনেক ক্ষেত্রেই বেশি দিন বাঁচেনি গাছ। ঠিকভাবে যত্ন না নেওয়ায় কিংবা উপযোগী পরিবেশ না পাওয়ায় এটি হয়েছে। কখনো কম বয়সী বীজ ব্যবহার করার কারণেও এ সমস্যা হয়েছে। 

এই গাছের জন্য উচ্চতাটা জরুরি। এ কারণে উষ্ণমণ্ডলীয় নিম্নভূমিতে এটি জন্মানো কঠিন। তবে খুব বেশি উঁচু এলাকা না হলেও রাত শীতল কিংবা সাগরের ধারে উষ্ণ জলবায়ুর এলাকা যেমন পর্তুগাল, উত্তর নিউজিল্যান্ড, ক্যালিফোর্নিয়া উপকূল, ব্রাজিলের দক্ষিণ উপকূলে এ গাছ টিকে যাওয়ার খবর পাওয়া যায়। সম্পাদনা : জেরিন

সূত্র: রেয়ার পাম সিডস ডট কম, মেটা অ্যাফিশিয়েন্ট ডট কম 

জেএ/জেএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়